Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Лазер передал данные с рекордной скоростью

Ученым удалось побить рекорд в скорости передачи информации. Теперь он составляет 26 терабит в секунду. Результаты научной работы были опубликованы в Nature Photonics.

В природе нет ничего быстрее света, и, конечно, наибольших скоростей передачи данных можно достичь применением оптического канала. Но сам по себе лазерный луч не позволяет достичь столь высоких скоростей. Ранее другой группе ученых удалось достичь скорости в 100 терабит, но они применяли большое количество лазерных лучей, которые объединялись в один. "Они использовали не один, а 370 лазерных лучей, что безумно дорого. Представьте себе 370 лазеров: они занимают много места и потребляют несколько киловатт энергии", - поясняет Вольфган Фройд (Wolfgang Freude), соавтор обсуждаемой работы.

В своей работе ученые использовали лишь один лазерный луч с ультракоротким временем импульса. Впрочем, лазер был не сам по себе, но с дополнительным оборудованием, которое создает на выходе равномерное распределение частот в спектре луча (такая конфигурация называется frequency comb и в последнее время привлекает большой интерес). Когда каждый импульс имеет такую конфигурацию, меняя время между импульсами, можно добиться получения около 325 различных цветов, каждый из которых можно использовать как отдельный канал передачи данных. На стороне получателя данных стоит декодирующее устройство, выполняющее быстрое преобразование Фурье (использовались оптические методы, вычислительной мощности для этого бы не хватило) для выделения данных с отдельных каналов. Благодаря такой технологии команде профессора удалось передать информацию по оптоволоконному кабелю на расстояние 50 км с рекордной скоростью в 26 терабит в секунду.

Вольфган уверен, что его схему можно воплотить в виде чипа и использовать в коммерческих разработках.

Читайте на CNews
Инноваторы и компании: где и как найти друг друга
HP открыла для СМБ доступ к своим решениям по документообороту
Adobe объяснил, как ИТ-директору уйти от ответственности за пиратское ПО

Комментарии