Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Лампочки накаливания хотят объявить "вне закона"

В штате Калифорния, в котором проблемы с электроэнергией стоят особенно остро, собираются объявить «вне закона» лампочки накаливания.

Новый закон Light Bulb (закон о лампочках накаливания), предложенный членом ассамблеи штата от Лос-Анджелеса (округ Шерман-Оакс), демократом Ллойдом Левином (Lloyd Levine), должен вступить в силу в 2012 году. Как сообщает Associated Press, он предусматривает запрет на использование крайне неэффективных лампочек накаливания – несмотря на то, что экономия от перехода на более дорогостоящие и экономичные источники света может сказаться лишь в долгосрочной перспективе.

«Лампочки накаливания были изобретены 125 лет назад, - отметил г-н Левин, - и с тех пор их конструкция не претерпела значительных изменений. Пора сделать новый шаг».

Разница в эффективности ощутима – по данным исследовательского института Роки-Маунтин (Rocky Mountain Institute, RMI), замена одной лампочки накаливания электрической мощностью 75 Вт флюоресцентной лампой мощностью 20 Вт при одинаковой яркости позволит снизить выбросы в атмосферу двуокиси углерода почти на полтонны, а также сэкономить пользователю $55 за «время жизни» лампочки за счет ее меньшего энергопотребления.

Неясно, правда, о времени жизни какой лампочки идет речь – в общем случае, они существенно различны. Если 75-ваттная лампочка накаливания, по данным RMI, «живет» около 750 часов, то длительность эксплуатации флюоресцентных ламп может достигать 10 тыс. часов. Однако и их «звездный час», возможно, не долог.

Губернатор Калифорнии Шварценеггер, по данным прессы, проект закона пока не изучил, однако намерен нещадно бороться с домочадцами, если те будут оставлять свет включенным там, где не нужно. Это означает, что на высшем уровне борьба с лампочками уже началась, и у хрупких изделий нет никак шансов выстоять в борьбе с «Терминатором».

Светодиодные источники света, активно разрабатываемые в настоящее время, могут стать еще более экономичной альтернативой и лампочкам накаливания, и лампам «дневного света» всевозможных модификаций». Их мощность растет на глазах – уже появились светодиодные прожекторы, способные осветить целиком архитектурный ансамбль или даже небольшой населенный пункт. Появляются мощные и сверхкомпактные светодиодные источники света. Какая именно технология придет на смену «лампочке Эдисона» в XXI веке, покажет ближайшее время.

Комментарии