Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

La Gaya Scienza: в Москве бытие столкнулось с сознанием

Основной вопрос философии - кто был первый, кто - второй, предстоит разрешать не склонным к философской рефлексии органам.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", сегодня, 16 ноября 2009 года, во время одного из заседаний Международного философского форума в ходе первого дня его работы произошла крайне эмоциональная дискуссия.

Пострадали два субъекта - медицинская помощь была оказана непосредственно на месте дискуссии двум её участникам противоположных полов.

Информация о происшествии поступает противоречивая. С одной стороны, заявляется о массовом характере побоища - на место происшествия было выслано несколько экипажей патрульно-постовой службы.

С другой, официальные инстанции происшествие не комментируют, а руководство Института философии заявило, что драки не было вообще.

По последним данным, активным зачинщиком дискуссии явился бывший студент философского факультета МГУ, отчисленный по неустановленным причинам ещё два года назад.

Интереса к науке наук он за прошедшее время, очевидно, не утратил, пришёл на философский форум и набросился с кулаками на декана философского факультета МГУ Владимира Миронова.

Что послужило причиной эскалации дискуссии до уровня конфликта, пока неясно. Неясно также, предшествовала ли драке философская дискуссия, или же в данном случае имело место живое, не опосредованное философскими категориями творчество масс.

Форум проводится в контексте отмечаемого в третий четверг ноября Всемирного дня философии под эгидой и по инициативе ЮНЕСКО.

Основная цель Всемирного дня, заявлялось в предваряющем форум анонсе – сделать философию ближе каждому: академику, студенту и всем, кто проявляет интерес к этому роду знаний, открыть новые возможности и пространства для философских размышлений, критического мышления и дискуссий.

В некоем буквальном смысле, заявленная таким образом цель форума явно достигнута.

Последние новости с полей интеллектуальных битв будут представлены на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии