Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Квадрокоптер отправился в жерло вулкана

В Исландии впервые заглянули в жерло действующего вулкана. Разработчик беспилотников DJI отправил квадрокоптер в самое пекло кипящей кальдеры.

Эрик Ченг (Eric Cheng), директор компании DJI, которая производит беспилотники для аэрофотосъемки, и фотограф Рагнар Сигурдссон (Ragnar Th. Sigurdsson) отправили квадрокоптер с фотокамерой в полет над действующей вулканической системой  Бардарбунга (Bardarbunga) в Исландии.  Беспилотный аппарат снял видео вулканической активности с рекордно близкого расстояния, на которое к вулкану не рискнет подходить даже человек в специальном костюме.

 

Исландия – мировой лидер по количеству объектов активной вулканической деятельности.  Это единственное место на земном шаре, где срединно-океанический хребет поднимается над поверхностью океана и непрерывно выбрасывает расплавленную магму.  Благодаря этому, вулканы Исландии - одно из самых важных и впечатляющих геологических явлений на нашей планете.

 

Около месяца назад в трещине  между вулканами Бардарбунга и Аскиа (Askja) началось извержение. Именно к этой области Ченг и Сигурдссон отправили квадрокоптер  DJI Phantom 2 Quadcopter с камерой GoPro.

 

Надев противогазы и специальную обувь, Ченг и Сигурдссон смогли подойти к жерлу вулкана на расстояние 1 км и запустили квадрокоптер, оснащенный системой автоматического возврата на случай потери связи.

 

Квадрокоптер смог  долететь до края кратера и провести съемку уже после того, как Солнце скрылось за горизонтом. Интересно, что каждый раз, когда  беспилотник пролетал над кальдерой, видеосигнал и связь с пультом управления резко ухудшались.  Эрик Ченг предполагает, что статическое электричество в вулканическом пепле и электрический заряд в лаве создают мощные помехи, которые блокируют радиосигналы. Во время последнего полета беспроводной видеосигнал полностью исчез, и  Ченг был вынужден включить режим аварийного возврата беспилотника.

 

Полеты над действующим вулканом не прошли бесследно для оборудования БПЛА: передняя часть камеры GoPro оплавилась, но карта памяти осталась цела.

 

На следующее утро после съемки стенки кальдеры обрушились, в том числе и место, где располагались операторы БПЛА, так что им крупно повезло. По мнению ученых, извержение Бардарбунга продолжится, вулканическая система будет расширяться на юг и может снизу расплавить ледниковые льды, поэтому есть риск катастрофического наводнения, которое исландцы называют jökulhlaup – жокулоуп или дословно "бег ледника". Подобные процессы в очень больших масштабах происходили во время последнего ледникового периода в  Северной Америке и Европе.

Комментарии