Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Курсор на кончике языка: новый способ управления

Система Tongue Drive значительно расширит возможности практически полностью парализованных людей.

Технология управления различными электрическими и механическими устройствами, разработанная сотрудником технологического института штата Джорджия (США) Майсамом Гованлу (Maysam Ghovanloo), основана на использовании миниатюрного магнита, имплантированного в язык пациента с серьезными заболеваниями позвоночника. Язык выбран потому, что, в отличие от рук или ног, в которые сигналы поступают из головного мозга через спинной, язык управляется непосредственно из головного мозга с помощью черепно-мозгового нерва. Этот нерв остается неповрежденным при сильных травмах позвоночника и при нейромышечных заболеваниях.

Система работает следующим образом. Магнитик размером с рисовое зернышко имплантируется в кончик языка или просто прикрепляется с помощью специального клея. Датчики магнитного поля, расположенные на съемных зубных протезах или же на наружных устройствах, закрепляемых на голове, получают сигналы при перемещении магнита и передают их с помощью беспроводной связи на мобильный компьютер, расположенный рядом с пациентом.

Сигналы обрабатываются в реальном времени и движение языка отражается на экране монитора как движение курсора. Язык становится, таким образом, своеобразным встроенным в организм джойстиком. Система программируется с учетом анатомии и способностей пациента, при этом различным движениям языка можно поставить в соответствие те или иные специальные команды. Можно, например, прикосновение к каждому из зубов сделать отдельной командой.

На основе системы Tongue Drive можно не только управлять компьютером, но и движением инвалидной коляски. Американские исследователи в настоящее время изучают возможности использование их системы с уже разработанными компьютерными средствами для инвалидов, такими как синтезатор речи или программа озвучивания текстов, сообщает The Engineer.

Комментарии