Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Культурный горизонт человечества отодвинут вновь

Обнаружение черепков гончарных изделий невиданного доселе возраста либо отодвинет горизонт материальной культуры человечества ещё дальше в глубь тысячелетий, либо обессмыслит «научные» методы датировки.

Как сообщает Associated Press, археологи в ходе раскопок в пещере Юйчаньянь, расположенной в провинции Хунань на юго-востоке Китая, обнаружили фрагменты керамических изделий - горшков, возраст которых оценивается в 18 тыс. лет. Открытие было совершено группой археологов под руководством Элизабеты Боаретто (Elisabetta Boaretto) из израильского университета Бар-Илана.

Результаты исследований изложены в статье Radiocarbon dating of charcoal and bone collagen associated with early pottery at Yuchanyan Cave, Hunan Province, China, опубликованной в журнале PNAS.

К настоящему времени это - древнейшие из известных науке фрагментов полноценных керамических горшков (обнаружены остатки как минимум двух горшков), хотя и не керамического изделия вообще. Аналогичные черепки горшков были обнаружены ранее и в Японии, однако приведенные учёными оценки их возраста оказались не столь значительными.

Вместе с тем, подчеркнула сотрудница китайского университета в Гонконге Трэйси Лю (Tracey Lu), достоверность полученных радиоуглеродным методом оценок возраста в слоях песчаника весьма и весьма сомнительна.

Самыми древними из обнаруженных к настоящему времени керамических изделий в широком смысле этого слова, вероятно, следует считать статуэтки, найденные на территории современной Чехии. Оценки их возраста дают значение около 35 тыс. лет.

Что же касается Китая, то в нём уже 4 тыс. лет назад было развито не то что гончарное, но существенно более сложное в технологическом отношении фарфоровое производство, предполагающее к тому же высокую культуры обращения с этими красивыми, но хрупкими изделиями.

В настоящее время сохраняется неопределённость в отношении моделей распространения керамического производства. Керамика – один из наиболее эффективных «маркеров» появления у наших предков материальной культуры, и тем самым разные решения «вопроса о керамике» могут допускать либо параллельное развитие керамического производства в нескольких культурных центрах, либо диффузию этого знания из одного центра по всему миру.

В любом случае, находки последнего времени позволяют не только существенно отодвинуть в далёкое прошлое культурный горизонт человечества, но и поставить вопрос о правомерности гипотезы прогресса человечества в её общепринятом виде.

Ряд находок далёкого прошлого свидетельствуют не просто о наличии развитых технологий в обществах, отстоящих на многие тысячелетия не то что от нас, но даже от строителей первых египетских пирамид. Некоторые такие находки неожиданно демонстрируют наличие технологического уровня, вполне сопоставимого с современным.

Одним из наиболее обескураживающих, по мнению экспертов портала Исследования и разработки – R&D.CNews, примеров такого рода явилось обнаружение в поселении Чатал-Гуюк топографической карты, возраст которой довольно точно оценивается в 8200-8300 лет.

Фактически, в данном случае речь идёт не столько о карте, сколько о генеральном плане муниципальных служб, выполненном метрически точно, с соблюдением характерных для картографии, в том числе современной, условностей, а также с элементами 3D-визуализации контекста местности, необходимость которой современным обществом постепенно осознаётся на наших глазах.

Создание карт такого рода и такого исключительно высокого качества предполагает не просто развитое и распространённое в обществе понимание ценности таких недешёвых и непростых в изготовлении продуктов. Оно подразумевает также наличие абстрактного мышления и целого комплекса технологий, без которых создание карт невозможно – в частности, геодезических практик.

Более подробная информация о меняющихся на наших глазах представлениях о древнейшей истории человечества будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии