Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Крупнейший оптический телескоп нашел спонсора

Бразилия присоединится к Европейской Южной Обсерватории (ESO), имеющей планы строительства на территории Чили крупнейшего оптического телескопа в мире.

ESO – межправительственная организация, эксплуатирующая ряд крупнейших телескопов, в том числе Very Large Telescope (VLT), расположенный в чилийской горной обсерватории Cerro Paranal.

Бразилия стала пятнадцатым и первым неевропейским членом ESO. Ее участие серьезно повышает шансы на то, что недалеко от Very Large Telescope, будет построен новый крупнейший в мире телескоп European Extremely Large Telescope (E-ELT).

Если телескоп VLT считается гигантским благодаря группе из четырех 8,2-метровых зеркал, то размеры E-ELT еще больше – разработчики говорят о главном составном зеркале диаметром 42 метра. Это даст в 15 раз больше светосилы, чем любой из существующих крупных телескопов. Возможно, E-ELT будет одним из важнейших астрономических объектов столетия.

ESO выбрала для строительства нового телескопа местность Cerro Armazones в 20 километрах от Cerro Paranal. Она расположена на высоте 3064 метра – выше, чем Cerro Paranal, для нее характерен сухой и стабильный воздух – это практически идеальное место для оптических наблюдений. Тем не менее, до недавнего времени были сомнения, удастся ли собрать необходимый 1 млрд евро для осуществления этого проекта.

"У нас есть место, у нас есть проект. Присоединение Бразилии поставит план финансирования проекта на гораздо более прочную основу", – говорит Тим де Зеу (Tim de Zeeuw), генеральный директор ESO.

Участие в проекте даст астрономам Бразилии доступ на объекты ESO для научных исследований, что должно поддержать рост и конкурентоспособность высокотехнологического сектора страны. За это Бразилия должна будет уплатить в ESO серьезные взносы: около 300 млн евро в течение более чем 10 лет, включая вступительный взнос 130 млн евро.

Научную ценность телескопа сложно переоценить. Он предназначен для наблюдения за границей видимой части Вселенной, за формированием звезд, галактик и черных дыр. На ближних дистанциях через телескоп будут наблюдать планеты, вращающиеся вокруг других звезд и исследовать их атмосферу на предмет наличия следов жизни.

Параллельно свои проекты по строительству гигантских телескопов ведет США, что создало определенные сложности для ESO. Если бы не удалось решить вопрос с финансированием строительства E-ELT, другие страны могли бы предпочесть членство в американских проектах, а не в европейском. Теперь же, поскольку E-ELT будет более крупным телескопом, возможен противоположный процесс. "Любая страна, не имеющая доступа к таким мощным инструментам, будет в невыгодном положении по сравнению с остальной частью астрономического сообщества", - сказал Рэй Карлберг (Ray Carlberg), астрофизик Университета Торонто и участник одного из американских проектов.

Комментарии