Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Крохотные шпионы готовы к военной службе

Компания Prox Dynamics предлагает гражданским и военным самый маленький в мире беспилотный вертолет весом всего 18 граммов. Беспилотник помещается на ладонь и оснащен тепловизором.

Крошечный беспилотный вертолет PD-100 Black Hornet — это самая маленькая в мире боевая летающая машина.  Вертолет помещается на ладони, весит всего 18 г и имеет несущий винт диаметром 120 мм. Но при этом PD-100 оснащен тепловизором и может справляться с ветром умеренной силы. В будущем подобные БПЛА будут использоваться не только военными, но и спасателями, альпинистами, строителями и представителями любых других профессий, которым нужно заглянуть в труднодоступные места, не подвергая себя опасности.

В марте 2015 г. армия США провела успешные испытания новой версии беспилотника PD-100 в Форт Беннинг, штат Джорджия. Тесты прошли в рамках программы Warrior по созданию снаряжения для "солдата будущего".  PD-100 как нельзя лучше подходит под описание футуристичной экипировки: небольшой вертолет помещается в кармане и может запускаться с руки, обнаруживая замаскированного противника внутри зданий и на открытой местности.

Комплект с двумя PD-100 Black Hornet весит 1,3 кг

В 2012 г. британские разведчики успешно испытали PD-100 в Афганистане. В итоге Министерство Великобритании заказало 160 комплектов БПЛА на общую сумму  $31,3 млн. После испытаний в Форт Беннинг американские военные пришли к заключению, что вертолет готов к боевому применению, так что не исключено, что PD-100 станет рядовым элементом оснащения бойцов армии США.

Улучшенная версия PD-100 Black Hornet ("Черный Шершень")  оснащена тепловизором, который, по словам военных, дает четкую стабильную картинку. Продолжительность полета PD-100 составляет до 25 минут в зависимости от скорости ветра. Максимальная скорость довольно высокая для такого небольшого аппарата: почти 18 км/ч (5 м/с).

Беспилотники PD-100 настолько малы, что помещаются в карман на рюкзаке

Один комплект системы весит 1,3 кг и состоит из двух вертолетов, пульта управления и контейнера для  переноски. Все это обеспечивает работу беспилотного комплекса в течение суток.  С одного пульта оператор может одновременно управлять сразу двумя вертолетами. При этом  PD-100 способен самостоятельно (без участия оператора) двигаться по ключевым точкам GPS, действовать в соответствии с программными протоколами "Hover & Stare" (автоматический поиск и сопровождение целей) и находить врага с помощью ночных и дневных камер. 

Вертолет запускается с руки и практически не слышен на фоне обычного шума

В бою PD-100 может применяться для обследования зданий, обратных клонов холмов, городских улиц и других потенциально опасных объектов на расстоянии до 1,5 км (радиус действия связи). При этом вертолет почти бесшумен, может залетать в окна и двери.

Компания Prox Dynamics, разработавшая PD-100, считает, что новый тип БПЛА может пригодиться не только в армии, но и на производстве, например для обследования АЭС и химических заводов. Также крохотные вертолеты могут пригодиться пожарным и полиции.

Надо отметить, что у ряда экспертов гражданское применение подобных почти незаметных "вездесущих" средств наблюдения не вызывает энтузиазма. Сегодня люди и без того не могут спрятаться от видеокамер, а распространение маленьких летающих камер может и вовсе поставить крест на личной жизни.

Комментарии