Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Криминал и инфекции странно схожи друг с другом

В развитии в пространстве процессов инфекционных и процессов криминальных наблюдается странное сходство.

Представление о существовании особых, неочевидных и трудно объяснимых аномалий в распределении и развитии социально обусловленных процессов в пространстве и во времени является общим местом в самых различных культурах мира.

Наличие особых пространственных и временных аномалий социальных процессов постулировали классики геополитики. Теория пассионарности Льва Гумилёва предполагает наличие аномального, географически обусловленного фактора, определяющего появление в различных культурах особого качества – «пассионарности». Именно пассионарность определяет исторические судьбы культур и народов.

«Коллективное бессознательное», понятие о котором было сформулировано Карлом Густавом Юнгом, также должно проявлять себя именно в развитии социальных процессов в пространстве и во времени.

Понятна важность исследований пространственно-временного аспекта социально обусловленных процессов. Такие исследования, очевидно, имеют фундаментальный характер и способны привести к глубокому переосмыслению существующих представлений о человеке.

Вместе с тем, они имеют и безусловное прикладное значение.

Можно допустить, что подобные аномалии имеются и на микроуровне – в масштабах города, квартала, района. Однако фактического материала такого рода до последнего времени просто не было и быть не могло.

Сбор эмпирического материала о социальных процессах представляет особую сложность из-за большого объёма материала, массовости, высокой «летучести» социальных процессов, необходимости точной локализации событий и процессов без их генерализации, что невозможно без наличия как обязательного условия обширного, детального и актуального общегеографического контекста.

Необходимо также приблизить процесс создания первичных данных к реальности.

Решение проблемы эмпирического анализа протекания социальных процессов в пространстве и во времени стало возможным с появлением метода неогеографии. В рамках нового метода стало возможным создавать первичные данные – локализованную в пространстве и во времени информацию – любому желающему, используя для этого богатый, детальный и актуальный общегеографический контекст.

Одной из первых работ такого рода в России стало выполненное студентом МФТИ Виктором Столбовым сравнительное исследование эмпирического материала о развитии в малых городах Подмосковья криминального и инфекционного процессов.

Исходная информация была собрана и локализована группой "Неогеография" в сотрудничестве с местными органами внутренних дел и исследовательской группой института прикладной микробиологии ПМБ в г. Оболенск, а также местными санитарно-эпидемиологическими службами.

Был проведен анализ распределений пространственных интервалов между ближайшими во времени ("соседними") событиями как для инфекций, так и для криминальных событий. При этом выявились неожиданные особенности.

Оказалось, что такие распределения не носят случайный характер и не концентрируются вблизи определённых очагов.

Наоборот, наблюдается хорошо выраженный максимум - следующее событие (например, инфекционное) с наибольшей вероятностью произойдёт на строго определённом расстоянии от предыдущего.

Наиболее вероятные дистанции одинаковы (в пределах размеров исследовавшихся городов) как для инфекций, так и для криминальных событий.

Совсем неожиданные особенности выявились при анализе "высотного" распределения очагов инфекционных заболеваний - для проживающих на разных этажах вероятность получить инфекционное заболевание сильно отличается. Природа феномена неясна.

Более подробная информация о странных феноменах в развитии социальных процессов в пространстве и во времени, выявленной в ходе анализа пространственно-временной эволюции криминальных, инфекционных и других социально обусловленных процессов, будет представлена на портале группы "Неогеография", а также на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии