Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Красный гигант поглотил свою планету: вина доказана

Ученые подтвердили, что им удалось впервые обнаружить свидетельства того, как стареющая звезда - красный гигант разрушила и поглотила собственную планету.

К концу своей жизни в недрах звезд типа нашего Солнца температура начинает резко повышаться, они увеличиваются в размерах, превращаясь в красных гигантов, поглощая при этом внутренние планеты, которые оказываются слишком близко. Именно это, утверждает международная группа астрономов из США, Испании и Польши, и произошло со звездой BD+48 740 и, по их мнению, может случиться и с Солнцем спустя пять миллиардов лет. Материал об этом открытии был размещен в последнем номере журнала Astrophysical Journal Letters.

Теоретически такой сценарий был предсказан давно, однако на практике сам процесс увидеть почти невозможно – он чересчур короткий. О том, что красный гигант BD+48 740 "сделал" это, свидетельствуют химический состав звезды и необычно вытянутая орбита второй, выжившей, планеты.

Красный гигант BD+48 740 имеет радиус, в одиннадцать раз превышающий солнечный (11.4±0.7). Эта звезда попала в поле внимания астрономов в процессе поиска экзопланет с помощью наземного телескопа Хобби-Эберли, расположенного в Техасе. Ученые сразу обратили внимание на необычно высокое содержания лития в ее составе. Литий – легкий металл, образовавшийся, как считается, во время Большого взрыва. Попадая в поле звезды, литий быстро исчезает. По данным теоретических расчетов, есть всего несколько вариантов, позволяющих объяснить такую концентрацию этого металла. По оценке ученых, в случае с BD+48 740 это могло быть только спиральное падение на ее поверхность большой массы вещества, соответствующей массе крупной планеты. Разрушаясь и падая, она должна была дополнительно нагревать звезду, вызывая в ней термоядерную реакцию, синтезирующую литий.

Именно такая ситуация, по оценкам ученых, позволяет объяснить необычную выжившей планеты. Это газовый гигант массой в 1,6 масс Юпитера, имеющий высокоэллиптическую орбиту (в самом узком месте – чуть больше орбиты Марса). По данным ученых, эта планета оказалась "обладателем" самой вытянутой из всех известных на сегодня экзопланетных орбит. Ученые доказали, что единственным способом формирования такой орбиты может быть только мощный гравитационный всплеск, сопровождающий падение планеты на звезду, отбросивший ее "соседку" прочь.

Комментарии