Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

KQ-X: Global Hawk осваивают перезагрузку

Освоение полностью автоматической дозаправки тяжёлых высотных БПЛА в воздухе предполагает освоение полёта роботов в строю на невиданных прежде высотах.

Агентство передовых оборонных разработок США DARPA заключило с компанией Northrop Grumman контракт на выполнение программы KQ-X стоимостью $33 млн., предусматривающий демонстрацию полностью автоматической дозаправки в воздухе тяжёлых высотных беспилотных разведчиков RQ-4 Global Hawk.

В настоящее время БПЛА Global Hawk может находиться в воздухе до полутора суток без посадки. С освоением технологий автоматической дозаправки в воздухе другим БПЛА станет возможным осуществление непрерывного патрулирования - в частности, без длительных перелётов из Калифорнии в Северо-Западную Азию через всю Евразию.

Реализация программы KQ-X не станет первой автоматической дозаправкой в воздухе вообще - технологии такого рода уже были продемонстрированы в США в последние годы.

Вместе с тем, конструкторам компании Northrop Grumman для освоения дозаправок тяжёлых высотных БПЛА предстоит впервые в мире решить целый ряд новых задач.

Аппараты Global Hawk "работают" на большой высоте - свыше 20 км. Дозаправка на таких высотах прежде не осуществлялась.

Более того - предстоит освоить полёт тяжёлых беспилотников в тесном строю. До сих пор Global Hawk летают лишь поодиночке.

Побочной целью реализации программы станет совершенствование технологии дозаправки вообще, что позволит упростить дозаправку в воздухе в том числе и пилотируемых аппаратов.

Комментарии