Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ковер нанотрубок оказался перспективным дисплеем

Ранее мы уже сообщали о светящихся нанонитях из оксида цинка, которые вырастили ученые из Национального института cтандартов и технологий США (NIST). Теперь исследов

Нанонити были выращены из сплава полупроводника нитрида галлия в высоком вакууме с присутствием катализаторов методом послойного нанесения атомов.

Эти уникальные структуры характеризуются высокой гибкостью, несмотря на то, что представляют собой кристаллы. В этот раз ученые из NIST заинтересовались их люминесцентными свойствами – наноструктуры испускают ультрафиолет и световые волны из некоторых видимых частей спектра под воздействием лазерного излучения или слабого электрического тока.

Как оказалось, длина волны света напрямую зависит от состава сплава. Исследователям удалось создать светящийся «ковер» со средним диаметром одной нити 200 нанометров и длиной до 12 микрон.

Оксид цинка – отличный фотоэмиттер с шириной запрещенной энергетической зоны 3,37 эВ. Однако создать материалы на основе оксида цинка с р-допированием для их использования в светоиспускающих электронных приборах было довольно трудно.

Но эти трудности были преодолены, и первый ZnO LED от компании MOXtronics появился несколько месяцев назад. Его особенность состоит в том, что он может излучать свет в диапазоне от ультрафиолета до видимого спектра.

Благодаря новому методу допирования ZnO нанонитей фосфором в камере парового осаждения (chemical vapor deposition - CVD), ученые смогли получить нанонити ZnO р-типа.

Как говорят ученые, новый метод даже дешевле, чем производство GaN полупроводников, использующихся в LED панелях по технологии металлоорганического осаждения в паровой фазе (metal-organic chemical vapor deposition - MOCVD).

По внешнему виду нанонити похожи на пучки травы, а эта геометрия как нельзя лучше подходит для построения на их основе LED дисплеев.

Пока представители компании MOXtronics и ученые не дают информации о том, когда новинки появятся на мировом рынке, но, учитывая современные темпы развития LED и LCD дисплеев, коммерциализация этой технологии не займет много времени.

Комментарии