Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

KosmoSnimki.Ru: отечественный геосервис приступил к работе

В Рунете появился сервис New.KosmoSnimki.Ru с визуальным географическим отображением территории России с помощью детальных спутниковых изображений. Разработчи

Ресурс New.KosmoSnimki.Ru представляет собой первый этап проекта инженерно-технологического Центра СканЭкс по созданию удобного для пользователей геопространственного сервиса на основе мозаики спутниковых снимков, охватывающих всю территорию России – и до некоторой степени может рассматриваться в качестве российского аналога геосервисов Google. Снимками можно пользоваться, как фотографически точной и обновляемой «картой» с различными уровнями масштаба: от больших территорий до отдельных улиц и домов.

В настоящее время доступна мозаика по Москве и Московской области. Безусловным достоинством российского проекта перед Google Maps и Google Earth является использование космических снимков индийского аппарата IRS с разрешением 6 м, значительно лучшим, чем у используемых в Google Earth и Google Maps «по умолчанию» снимков аппарата LandSat (разрешение 30 м).

В дальнейшие планы разработчиков входит увеличение площади покрытия спутниковыми снимками: сначала за счет включения в мозаику снимков Санкт-Петербурга и Ленинградской области, затем Европейской части России, а в перспективе - и всей территории страны.

Разработчики планируют расширить функциональные возможности геопортала New.Kosmosnimki путем добавления на сайт различных социальных сервисов для внесения и редактирования информации самими пользователями: прокладывания маршрутов, добавления фотографий, нанесения на карту gps-треков и пр. На сайте уже работают сервисы проставления путевых точек на карте, измерения расстояний и площадей, а также поиск населенных пунктов по их наименованиям.

Комментарий генерального директора ИТЦ "СканЭкс" Владимира Гершензона

В рамках проекта New.Kosmosnimki.Ru планируется детализировать покрытие в городах, добавляя снимки метрового разрешения (сейчас используются данные с разрешением 6 метров на пиксель). На следующем этапе будет добавлен раздел интернет-магазина, где можно будет заказать снимки, выбрав фрагмент интересующей территории на карте, и сразу же получить их в виде jpeg-файлов, с фрагментом карты и файлами геопривязки, или в виде отпечатанных постеров.

Недавно добавлена новая услуга: пользователь может из маркеров, поставленных на карте, получить waypoint-файл для программы OziExplorer, поддерживающей GPS-карты.

Основное содержательное отличие проекта New.Kosmosnimki от аналогов заключается в использовании более детальных и свежих данных спутниковой съемки по российской территории.

На сайте New.Kosmosnimki открыт блог, в котором можно оставить комментарии и предложения по развитию нового веб-сервиса.

Комментарии