Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Космоснимки России: преодолен метровый рубеж

Последние события на российском рынке геоданных свидетельствуют о том, что «патовая» ситуация, при которой в стране одновременно сосуществовали два диаметрал

Генеральный конструктор системы Глонасс и генеральный директор РНИИ КП Юрий Урличич, выступая 24 мая 2007 года на Совете Главных конструкторов по системе Глонасс, подтвердил, что в стране отменены ограничения на высокоточные геоданные. Ранее об этом же заявил первый вице-премьер Сергей Иванов.

Двумя днями раньше в России произошли еще два существенных для отечественного рынка космических геоданных события. 22 мая компания Яндекс аносировала новую службу Яндекс.Карты на базе детальных спутниковых снимков Москвы и Подмосковья.

Это стало событием прецедентной важности: впервые российская, а не зарубежная поисковая компания представила российским пользователям космические снимки субметрового разрешения, которые в некоторых госведомствах считались и продолжают считаться секретными.

Впрочем, и раньше российские граждане через американские поисковики Google и Yahoo могли беспрепятственно ознакомиться со снимками метрового разрешения и зарубежных, и отечественных городов и районов. Теперь аналогичный сервис предложил Яндекс. На детальных снимках видны отдельные здания и автомобили, можно найти дом по адресу, измерить расстояние и ставить точки с собственными описаниями.

Спутниковое ортопокрытие (так называемая «космокарта») Москвы и Подмосковья, использованное в сервисе Яндекс.Карты, было подготовлено инженерно-технологическим центром «СканЭкс» на основе снимков, полученных американским аппаратом Ikonos. Основная часть снимков получена осенью 2006 года, поэтому данное покрытие лучше, чем иные сервисы, и достовернее отражает ситуацию в быстрорастущей Москве и пригородах.

23 мая Центр СканЭкс представил аналогичное ортопокрытие Москвы и Подмосковья в собственном некоммерческом проекте New.kosmosnimki (открытие сервиса с базовым ортопокрытием всей области на основе мозаики снимков IRS с разрешением 5,8 метров произошло в начале мая).

По словам разработчиков гепортала, цель проекта New.kosmosnimki на современном этапе заключается не в привлечении рекламы, а в демонстрации возможности создания детального спутникового покрытия на отдельные города, области, субъекты Федерации и Федеральные округа страны.

Комментарий генерального директора ИТЦ «СканЭкс» Владимира Гершензона

Проектом New.Kosmosnimki мы хотим продемонстрировать возможность создания геопорталов для органов исполнительной власти, министерств, организаций и компаний с различной функциональной нагрузкой и наполнением. В основе проекта лежит совмещение базового покрытия IRS обширных сельских районов с детальным покрытием районов городской застройки на основе Ikonos.

Наш партнер Яндекс развивает поисково-информационное направление. Мы в дальнейшем планируем открыть на Kosmosnimki сервисы интернет-магазина для выбора и заказа фрагментов мозаики с геопривязкой, которые будут продаваться по минимальным ценам.

Силовые ведомства могут применять геопортал на основе космоснимков для оперативного отображения, сбора и анализа разнообразной ведомственной информации с геопривязкой конкретных событий и объектов в своих защищенных интранетовских сервисах.

Успешный старт отечественных проектов говорит о том, что сегодня в геоинформационной отрасли страны имеются необходимые современные технологии и геоданные, а со временем появится и опыт реализации крупных геопорталов.

Комментарии