Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Космологию спасет "интернет-колхоз"

Для селекции различных космологических сценариев предполагается задействовать вычислительные мощности любителей науки по всему миру в рамках проекта распределенного моделирования Cosmology@Home.

При распределенных вычислениях задача разбивается на множество частей. Каждую из них может выполнять отдельный компьютер добровольца, установившего на свою машину специальное программное обеспечение.

Участники Cosmology@Home устанавливают программу BOINC, использующуюся в таких научных проектах распределенных вычислений, как SETI@home, Climateprediction.net, Rosetta@home и World Community Grid.

"Cosmology@Home на вашем компьютере использует часть мощности процессора, дискового пространства и интернет-канала", - говорит глава проекта профессор физики и астрономии Иллинойского университета Бенджамин Ванделт (Benjamin Wandelt).

Как заявил Бенджамин Ванделт, целью проекта является компьютерное моделирование космологических сценариев развития Вселенной, не противоречащих доступным астрономическим и физическим данным. Так, в ходе проекта планируется рассчитать, какие предсказания можно сделать в рамках миллионов теоретических космологических моделей с различными параметрами. Полученная информация будет сравниваться с имеющимися данными по микроволновому излучению, распределению галактик и ускорению расширения Вселенной.

Кроме того, Cosmology@Home будет использован для подготовки к будущим космологическим наблюдениям и обработке их данных, например, данных исследовательского зонда Planck, запуск которого планируется в следующем году.

Проект Cosmology@Home, запущенный пока в тестовой версии, финансируется американским Национальным научным фондом.

Комментарии