Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Космический рынок: прогноз на ближайшие годы

По прогнозам в ближайшие годы мировую космическую индустрию и рынок пусковых услуг ожидает подъем после десятилетия стагнации.

Издание Aviation Week & Space Technology опубликовало статью М. Таверна (M. Taverna), посвященную прогнозу развития мировой космической индустрии и рынка пусковых услуг в ближайшие годы. Первые признаки оживления появились в конце 2006 года, когда операторы систем спутниковой связи огласили планы по развитию новых услуг мобильной связи и мультимедийных сервисов через спутники на геостационарной орбите. Ожидаются заказы на новые поколения спутников низкоорбитальной связи и новые спутники оборонного назначения в США, странах Европы и других странах.

Аварийный взрыв при старте ракеты-носителя “Зенит” прямо на морской платформе Sea Launch может задержать развитие рынка, но на непродолжительный период. В 2007 году компания Sea Launch планировала осуществить 6 стартов, теперь эксперты компании Euroconsult прогнозируют, что 3 запуска перейдут другим операторам пусковых услуг, а два других будут задержаны до следующего года. Действительно, контракты на запуски двух спутников недавно уже переданы компании Локхид-Мартин и ILS (международный маркетинг услуг российской ракеты-носителя «Протон»).

Европейская компания Arianespace рассчитывает осуществлять по 7 запусков тяжелых ракет Ariane-5 в ближайшие годы и довести эту цифру до 8 к концу десятилетия. В 2009 году европейцы начнут эксплуатацию российских ракет «Союз» с повышенной тягой с полигона Куру.

В 2006 году операторы систем связи приобрели 28 геостационарных спутников (24 в 2005 году), и в дальнейшем ожидается дальнейшее увеличение спроса. По прогнозам Euroconsult в период 2007-2016 гг. ежегодно на геостационарную орбиту будут выводиться 22 спутника (всего 223 аппарата), пик нагрузки – 26 спутников - придется на 2010 год. В предшествующие 5 лет среднегодовой темп запусков составлял 20 космических аппаратов связи.

Операторы низкоорбитальных систем глобальной связи и передачи данных Globalstar, OrbComm и Iridium (все они в разные годы прошли через процедуру банкротства и реструктуризацию бизнеса) впервые объявили о планах запуска спутников нового поколения. В течение 10 лет планируется 120 запусков, запуск ракеты-носителя “Космос-3М” с новыми спутниками OrbComm ожидается уже в конце 2007 года.

Значительный вклад в оживление космической индустрии вносят государственные космические агентства и оборонные ведомства. Компания Euroconsult прогнозирует запуски 237 гражданских некоммерческих спутников и 105 военных космических аппаратов (по несекретным программам) в период 2007-2012 гг. Основная активность в секторе государственных и оборонных космических контрактов наблюдается в странах США, России и Западной Европы.

Среди спутников связи, по данным Euroconsult, будут преобладать небольшие, массой до 3,5 тонн (энергопотребление 3 кВт), в то же время будет расти спрос на крупногабаритные тяжелые аппараты массой 5,5-6,5 тонн. Из 73 геостационарных спутников связи, заказанных и находящихся на различных этапах изготовления, к классу малых (до 3,5 тонн) относятся 40% космических аппаратов.

Прогресс в области космической микроэлектроники приведет к росту числа малогабаритных космических аппаратов различного назначения, прежде всего, дистанционного зондирования Земли. Синтез технологий связи, навигации и космической съемки Земли приведет к появлению новых информационных услуг и сервисов. Российские пусковые услуги будут по-прежнему востребованными на рынке, хотя агрессивная маркетинговая политика компаний-“тяжеловесов” из США и Европы, а также появление на рынке индийских космических ракет может снизить долю России на мировом рынке запусков.

Комментарии