Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Космическая свадьба состоялась

Командир Международной космической станции Юрий Маленченко и американка русского происхождения Екатерина Дмитриева совершили в воскресенье первое в истории "космическое бракосочетание".
Церемония прошла во время телемоста между МКС и Центром управления полетами в Хьюстоне. Во время сеанса связи космонавт поклялся в любви своей супруге, уполномочив подписать брачный контракт своего адвоката. Благо, законы штата Техас позволяют заключать браки в отсутствие одного из молодоженов.

Предприимчивая невеста продала права на трансляцию свадебной церемонии одному из американских телеканалов, подогрев и без того большой ажиотаж к этому событию в Америке. Однако многие не одобрили эту свадьбу. "Росавиакосмос" и НАСА с самого начала прохладно относились к этой затее. Российские служащие сказали, что Маленченко поставил их уже перед фактом, когда ничего нельзя было изменить.

Не сразу узнали о свадьбе и родители космонавта. Теперь они настаивают на том, чтобы по возвращении их сына на Землю молодожены обвенчались. А в контракте, который подписывают космонавты перед стартом, теперь появится особый пункт, запрещающий жениться во время полета.

Юрий Маленченко и американский астронавт Эдвард Лу (Edward Lu) находятся на МКС с конца апреля этого года. Российскому космонавту удалось доставить на МКС свадебный фрак и обручальное кольцо - еще в начале июня их привез транспортный корабль "Прогресс М1-10". Предложение руки и сердца 41-летний Юрий сделал своей 26-летней избраннице в декабре прошлого года. Будущие молодожены познакомились еще 5 лет назад на официальном мероприятии, а встречаться начали в 2002 году. Екатерина родилась в СССР, но с 3-х лет проживает в США. Именно ей принадлежит идея сыграть свадьбу таким оригинальным способом - на расстоянии в 380 км друг от друга.

По материалам EuroNews, Вести. Ru и АР.

Комментарии