Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Космическая ревность: новый аспект безопасности шаттлов

Романтическая страсть к мужчине погубила астронавта НАСА, капитана ВМФ США. Как адюльтер скажется на НАСА, пока неясно, однако в безопасности шаттлов выявился еще один изъян.

Как сообщает флоридская газета Tampa Bay, астронавт НАСА, капитан ВМФ США Лиза Новак (Lisa Novak) была задержана в понедельник, 5 февраля, за попытку нападения на более удачливую, на ее взгляд, соперницу. Неподеленным объектом страсти явился другой астронавт НАСА – Билл Офелейн (Bill Oefelein), которого угораздило испытывать симпатию не только к капитану Новак, но и капитану ВВС Коллен Шипман (Kollen Shipman). Новак содержится в полиции без наручников, ей предъявлены обвинения в попытке похищения человека, нанесении ущерба имуществу, уничтожении вещественных доказательств и в «оскорблении действием».

Согласно данным Новак в полиции показаниям, отношения между ней и Офелейном были «более чем рабочими, но менее чем романтическими» - вероятно, ей хотелось поскорее завершить переход от первых ко вторым. Выяснив, что Офелейн поддерживает «более чем рабочие» отношения еще и с Коллен Шипман, Новак села в автомобиль и поехала разбираться с соперницей за полторы тысячи километров – из Хьюстона в Орландо. Особо она остановилась на том, что спецпамперсы позволили ей мчаться, не останавливаясь ни на минутку.

Дождавшись Шипман в аэропорту, она прошла вслед за ней до машины, затем приблизилась к последней и «попросила о помощи», а встретив отказ, распылила в машине соперницы едкий перечный состав. Но капитан Шипман смогла дозвониться до полиции.

При аресте Новак полиция обнаружила у нее схему проезда MapQuest, электронные письма, которыми обменивались Офелейн и Шипман, латексные перчатки, складной нож с десятисантиметровым лезвием, любовное письмо Новак к Офелейну, металлический молоток, пневматический пистолет, резиновый шланг, несколько больших пластиковых пакетов и запас памперсов – очевидно, на обратную дорогу к возлюбленному. Стало ясно, что для Шипман "разговор" вполне мог окончиться плачевно.

Лиза Новак – замужняя мать троих детей, родилась 10 мая 1963 года в Вашингтоне. Летом 2006 года она летала в космос на борту шаттла «Дискавери» (STS-121) в качестве специалиста, провела в космосе 13 суток. Билл Офелейн впервые совершил полет в космос в качестве пилота «Дискавери» в его последнем полете (STS-116), в декабре 2006 года. Очевидно, теперь есть о чем задуматься и ему самому, и кадровым службам НАСА - ревнивица могла бы многое натворить не только в Орландо, но и в космосе.

Пресс-секретарь НАСА сообщил, что на сегодняшний день капитан Новак продолжает числиться в агентстве, однако затруднился сказать, насколько долго она задержится в НАСА.

Комментарии