Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Коррекция психики фантомными ощущениями: отечественная инновация

Метод психосоматической коррекции с использованием раздельной светозвуковой стимуляции полушарий мозга уже одобрен Минздравом РФ, а использующий его комплекс "Прак" - уже готов к выходу на рынок.

В России разработан аппаратно-программный комплекс психосоматической коррекции методом светозвуковой стимуляции мозга с глубоким погружением с помощью 3D стерео системы. Комплекс, получивший красивое и звучное название «ПРАК», позволяет, по заверениям разработчиков, провести психофизиологическую реабилитацию.

Разработчики - НПО «Медицинские Инновационные Технологии», «3D ЛИГА» и ВНИИИ Медицинской техники Росздравнадзора.

Метод не является диковинкой в клинической практике - светозвуковая стимуляция мозга одобрена Минздравом РФ (Приказ №4 от 26.11.97 г. МЗ РФ).

Одним из самых эффективных способов организации электрических колебаний мозга (и связанных с ними психофизиологических состояний), одновременно обеспечивающих высокую синхронизацию обоих полушарий, являются так называемые бинауральные биения.

При прослушивании звуков близкой частоты по разным каналам (правому и левому) человек ощущает так называемые бинауральные биения, или бинауральные ритмы.

Например, когда одно ухо слышит чистый тон с частотой 200 Гц, а другое – чистый тон с частотой 204 Гц, человек слышит биение с частотой 4 Гц (204 - 200 = 4 Гц). Но это не реальный внешний звук, а фантом, обусловленный интерпретацией разными полушариями человеческого мозга поступающих по раздельным каналам звуков.

По мнению Минздрава, с помощью наложения бинауральных ритмов друг на друга, можно формировать ритмическую активность мозга в необходимом направлении, и таким образом искусственно вызывать у человека соответствующую картину ЭЭГ (т.е. картину биоэлектрических колебаний мозга), а вместе с ней – и состояние сознания, которому свойственна эта картина. При этом, естественно, постулируется предсказуемость получающегося результата.

Использование бинауральных ритмов является очень простым и в то же время мощным средством воздействия на биоэлектрическую активность мозга.

С другой стороны глубокое погружение в 3D изображение позволяет резко усилить эффект воздействия на человека. Новый комплекс оснащен системой 3D отображения, которая может быть как на небольшом мониторе, так и на большом экране с полным погружением.

Данная система переносит человека в другой мир, мир спокойствия, природы и созерцания. Специальный 3D видеоряд позволяет отвлечься от реальности и быстро войти в состояние расслабленности и отдыха.

Комплекс «ПРАК» имеет различные конфигурации (он может быть мобильным и стационарным) и может включать различные системы 3D визуализации (от 3D-мониторов с диагональю 22 дюйма до проекционных систем с диагоналями в несколько метров).

Применение комплекса показано при следующих заболеваниях:

  • Неврозы различной этиологии
  • Синдром хронической усталости
  • Метаболические нарушения
  • Нарушения иммунитета.
Комментарии