Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Корпус МКС подвергся удару

По сообщению членов экипажа Международной космической станции (МКС), 26 ноября утром они услышали короткий звук, "похожий на то, как будто что-то ударилось об обшивку корабля". Американский астронавт Майк Фоул сообщил в Центр управления полетом НАСА, что
Российский космонавт Александр Калери также сообщил, что слышал шум. По его словам, это произошло в среду примерно в 11:00 по московскому времени, когда экипаж заканчивал завтрак.

В результате обследования внешнего корпуса МКС космонавты не обнаружили никаких повреждений. Об этом РБК сообщили в ЦУПе. Показания всех приборов и систем, обеспечивающих жизнедеятельность экипажа и функционирование станции, соответствуют норме. В настоящий момент рассматривается необходимость более тщательного обследования некоторых сегментов станции.

Полет продолжается в штатном режиме. Сегодня космонавты планируют отпраздновать День благодарения облегченным графиком работы, а также праздничным меню, включающим индейку и курицу с рисом. Экипаж восьмой экспедиции - астронавт НАСА Майкл Фоул и российский космонавт Александр Калери - стартовали с космодрома "Байконур" 18 октября. 46-летний Майкл Фоул – командир экспедиции - уже имеет опыт подобных полетов: 4 месяца г-н Фоул провел на борту орбитальной станции "Мир" в 1997 г. и выходил в открытый космос, чтобы устранить поломку, вызванную столкновением со станцией грузового корабля "Прогресс". 47-летний Александр Калери, в общей сложности, провел в космосе 416 дней, будучи участником трех экспедиций на "Мир" - в 1992, 1997 и 2000 гг.

Напомним, что комплекс МКС массой около 188,3 т функционирует в составе: функциональный грузовой блок "Заря", служебный модуль "Звезда", стыковочный отсек-модуль "Пирс", пилотируемые корабли "Союз ТМА-2", "Союз ТМА-3", грузовой корабль "Прогресс М-48" (российский сегмент).

В состав МКС также входят модули "Юнити", "Дестини", шлюзовая камера "Квест" и многозвенная ферменная конструкция с развернутыми солнечными батареями (американский сегмент).

Источник: по материалам РБК, Houston Chronicle, собственная информация CNews.ru.

Комментарии