Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Концепция "геоцентрического ТВД" рассмотрена Сенатом США

ВВС США настаивают на выделении отдельного геоцентрического театра военных действий и на объединении космического и кибернетического командований в едино

Как сообщает пресс-служба ВВС США, 20 мая 2009 года концепция «геоцентрического ТВД» обсуждалась в США с участием официальных представителей ВВС США во главе с командующим космическим командованием ВВС США генералом Робертом Келером (Robert "Bob" Kehler), приверженцем идеи геоцентрического ТВД, или «сферического оперативного пространства» (Spherical Area of Operation).

Организатор слушаний – подкомитет по стратегическим силам комитета вооружённых сил Сената. Непосредственная тема – предложение военных о выделении космического пространства в отдельный специфический театр военных действий, или оперативное пространство.

Оно влечёт за собой фундаментальный пересмотр принципов и целей ведения боевых действий, а тем самым и стратегических целей США вообще – неразрывная связь того и иного неоспорима со времён Клаузевица.

Если раньше космическое пространство мыслилось в качестве среды, обеспечивающей достижение поставленных задач «на Земле», «обычными» родами войск, то теперь, по мнению экспертов, озвученному генералом Келером, оно должно приобрести качественно иной статус.

Вероятно, в соответствии с логикой развития нового подхода геоцентрический ТВД, изначально заявленный как область пространства от характерных для геоцентрической орбиты расстояний до поверхности Земли, «замкнёт» в себе все остальные, «классические» области ведения боевых действий.

Доминирование в космосе предполагает в качестве обязательного и фундаментального условия формирование принципиально иного образа пространственно-временного континуума, в котором «проецирование» обстановки на поверхность Земли, характерное для эпохи карт, уступает место прямому представлению обстановки в геоцентрических координатах.

Подобное представление известно как принцип Situational Awareness и реализуется за счёт использования методов Неогеографии.

Важными особенностями текущего этапа разработки концепции «геоцентрического ТВД» явились два новых предложения генерала Келлера: во-первых, об объединении космических и кибернетических сил и средств в рамках единого командования, и, во-вторых, о формировании командования «глобального удара» в структуре ВВС (Air Force Global Strike Command).

Более подробная информация о быстрой эволюции представлений о характере единого геоцентрического пространства, средствах его моделирования и ведения в нём боевых действий новом открытии будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии