Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Контейнер для НУРС изобретен заново

Компания American Dynamics, известная потрясшим специалистов проектом «летающего танка» – БПЛА невиданной доселе конструкции, продолжает выискивать инновационные метод

В 2006 году American Dynamics потрясла специалистов, представив проект удивительного летательного аппарата – ударного БПЛА BattleHog 100x, предназначенного для боёв в районах интенсивной застройки и сочетающего в себе одни лишь достоинства самолётной и вертолётной схем, но при этом лишённого их недостатков.

Ключевой инновацией BattleHog 100x явился движитель принципиально нового типа – ротора с высоким крутящим моментом (High Torque Aerial Lift, HTAL).его использование позволило обеспечить вертикальный взлёт и посадку аппарата, не имеющего привычного (и уязвимого) несущего винта в его привычном понимании вообще.

Его роль исполняет соосная роторная турбина с высоким крутящим моментом, «спрятанная» в фюзеляж и защищённая как от боевых повреждений, так и от случайных, неизбежных при действии в городской черте.

Высокоскоростной ротор позволил упростить систему управления аппаратом, избежав установки автомата перекоса и каких-либо аэродинамических поверхностей вообще – управление ориентацией аппарата осуществляется лишь с помощью HTAL.

При достижении определённой высоты и скорости роторы HTAL могли изменить режим работы, обеспечивая аппарату возможность «самолётного» полёта.

В настоящее время компания American Dynamics проводит испытания нового беспилотного летательного аппарата - AD-150. В марте 2009 года был успешно завершён цикл его аэродинамических испытаний. Тем временем эксперты компании нашли новое применение творческому потенциалу инженеров компании.

В войсках различных стран мира давно и широко используются неуправляемые реактивные снаряды (НУР, или НУРС), пуск которых осуществляется с борта самолётов и вертолётов из подвесных контейнеров. Аналогичные НУРС Hydra 70 калибра 70 мм есть и в армии США. Их пуск осуществляется из подвесных контейнеров М261 (19-зарядных) и М260 (7-зарядных).

Новая разработка компании представляет собой пусковые контейнеры новой конструкции. Они имеют на порядок меньшее лобовое сопротивление, чем уже имеющиеся в войсках, и предназначены для пуска как НУРС Hydra 70, так и управляемых ракет того же калибра APKWS (Advanced Precision Kill Weapon System).

Детали и особенности конструкции новых пусковых контейнеров неизвестны. Согласно предварительной информации, ключевой особенностью новых контейнеров является их аэродинамическая раскрутка.

Более подробная информация о новой разработке инженеров American Dynamics будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии