Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Конец Blackswift: отсрочка гиперзвука

Продолжение программы Blackswift по созданию многоразового гиперзвукового ЛА военного назначения признано нынче неуместным.

Как сообщает Defense Tech, красноречивое - в 12 раз - сокращение Конгрессом США ассигнований на программу Blackswift на 2009 финансовый год привело к тому, что агентство передовых оборонных разработок DARPA, решило отказаться от реализации программы вовсе. Конгрессмены сочли уместным выделить на амбициозный проект лишь $10 млн. вместо запрошенных $120 млн.

При этом программа Blackswift DARPA была сокращена с $70 млн. до $10 млн., а непосредственно связанная с ней программа ВВС США ценой $50 млн. – проигнорирована в бюджете вовсе.

Конгрессмены выразили тотальный скепсис – как в отношении технической реализуемости программы, так и в отношении ее оперативной ценности даже в гипотетическом случае успешного завершения.

Программа Blackswift предусматривала создание многоразового гиперзвукового экспериментального аппарата HTV-3X с воздушно-реактивным двигателем, крейсерской скоростью 6 Мах, поддерживаемой на протяжении как минимум 60 с, способного взлетать с обычных аэродромов и совершать посадки на них. При скорости 6 Мах за одну минуту аппарат способен пройти расстояние около 120 км.

Предполагалось, что гиперзвуковой аппарат совершит свой первый полет в 2012 году.

Вместе с тем, военные США не намерены отказываться от гиперзвука вовсе. DARPA продолжит в 2009 году работу над экспериментальным гиперзвуковым баллистическим планером Falcon.

Кроме того, DARPA рассчитывает получить финансирование проекта позднее в текущем году. Разработка будет вестись исследовательской группой с участием специалистов Boeing под руководством компании Skunk Works – структурного подразделения Lockheed Martin, ведущего разработку «прорывных» направлений.

2 октября 2008 года пресс-служба Boeing объявила о получении контракта DARPA стоимостью $18,3 млн. на проведение третьего испытательного полета гиперзвукового ЛА HyFly.

Более подробная информация о гиперзвуковых разработках будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии