Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Компьютерная томография оказалась далеко не безвредной

Американские рентгенологи предупреждают, что излишние процедуры компьютерной томографии могут приводить к возникновению раковых заболеваний у пацие

Компьютерный томограф состоит из источника рентгеновского излучения, вращающегося вокруг тела пациента, и детекторов, регистрирующих ослабленное излучение, прошедшее через исследуемую область тела. Информация с детекторов обрабатывается с помощью компьютера, в результате чего получается трехмерное изображение области тела пациента.

Специалисты считают, что при правильном применении этой процедуры, она может спасти жизнь пациента. Однако, согласно некоторым оценкам, при проведении компьютерной томографии всего тела пациента, он получает такую же дозу облучения, как и люди, проживающие в 2,4 км от эпицентров взрывов в Хиросиме и Нагасаки. Каждая такая процедура повышает риск заболевания раком на 0,05%.

Существует несколько причин, по которым врачи назначают излишние процедуры компьютерной томографии – это и нехватка времени, и давление со стороны пациентов.

Экспертная группа Американской коллегии рентгенологов опубликовала доклад, в котором ученые обозначили существующую проблему и предложили пути ее решения, сообщает NewScientist. Специалисты рекомендуют ввести обязательное изучение этого предмета студентами-медиками, кроме того, по мнению экспертов, необходимо лучше информировать пациентов о риске проведения таких процедур.

Комментарии