Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Компьютер восстановит архивы «Штази»

Германские ученые сообщили 17 ноября о своей новой разработке – компьютерной системе, с помощью которой можно восстановить миллионы изрезанных на мелкие кусочки донесений от информаторов секретной полиции Восточной Германии, причем процесс этот займет год
После падения Берлинской стены в 1989 году секретная восточногерманская полиция «Штази» пропустила через бумагорезательные машины все досье, составленные в 70-х – 80-хх гг. огромной сетью тайных информаторов, – скрупулезные наблюдения за жителями ГДР и иностранцами, представляющими угрозу для государства. Над восстановлением документов «Штази» в Берлинском архиве работают 15 человек, методично складывая воедино их обрывки. Однако в среднем за день им удается восстановить около 10 страниц, так что при таких темпах работы 16 тыс. мешков с обрывками документов можно будет обработать лишь за 400 лет. С 1995 года служащим архива удалось вручную восстановить 500 тыс. страниц, однако это лишь 250 из 16 тыс. мешков.

По словам группы ученых, разработавших специальную компьютерную сканирующую систему, с ее помощью процесс восстановления документов можно кардинально ускорить, закончив обрабатывать обрывки архива «Штази» уже через 5 лет. Система автоматически сортирует обрывки документов по группам. По словам Бертрама Николая (Bertram Nickolay) из Фраунгоферовского института производственных систем и конструкторских технологий, еще семь лет назад ученые владели подобной технологией – институт помогал восстанавливать архивы фашистских концентрационных лагерей. Совместно с компанией Lufthansa Systems ученые адаптировали существующие системы анализа для сканирования и компьютерного анализа, обработки и сортировки 600 млн. обрывков документов из архива «Штази», все еще хранящихся в мешках.

Как рассказал Оттмар Бюнемейер (Ottmar Buennemeyer) из Фраунгоферовского института, программное обеспечение определяет совпадающие обрывки документов по толщине бумаги, текстуре, цвету, почерку и другим характеристикам. По его словам, к счастью, служащие «Штази» резали документы прямо в мешки, так что задачу исследователей облегчает то, что все кусочки каждого документа почти наверняка находятся в одном мешке.

Берлинский архив пытается сейчас получить финансирование на установку компьютерной системы от немецкого министерства финансов. «И жертвы, и историки ждут этих документов, и не стоит исключать вероятность того, что они могут стать причиной судебных разбирательств», - заявил представитель архива Гюнтер Борманн (Guenter Bormann). По его словам, историческая правда обойдется налогоплательщикам примерно в €10 млн. в год.

Со времени воссоединения Германии многие из 2,4 млн. граждан, находившихся под надзором «Штази», - в основном, рядовые жители Восточной Германии, - уже получили доступ к своим секретным досье, если они не были уничтожены. Архивы «Штази» помогли доказать вину многих информаторов и агентов тайной полиции, положили конец некоторым политическим карьерам, внеся также раздор в дружеские и семейные отношения – нередко оказывалось, что доносчиками были родные и близкие подозреваемых.

Источник: по материалам Reuters© и BBC.

Комментарии