Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Комета Лулинь сбросила нормальный хвост

На подлёте к Земле комета Лулинь по неизвестной пока причине сбросила нормальный, но не аномальный, хвост.

Как сообщает Space Weather, 4 февраля 2009 года группа итальянских астрономов под руководством Эрнесто Гвидо (Ernesto Guido) обнаружила "сброс" кометой Лулинь своего нормального хвоста. Аномальный хвост кометы, или "антихвост", при этом не изменился.

Природа феномена, как и очень многое в природе комет вообще, далека от понимания. Эффект сброса хвоста наблюдался при столкновении в 2007 году кометы Энке с облаком солнечного вещества, выброшенного протуберанцем. Однако можно ли в данном случае говорить о выбросе солнечного ветра, неясно.

На представленных астрономами снимках сгусток, отделившийся, от ядра, отстоит от не примерно на полградуса - диаметр полной Луны.

К тому же Солнце находится не просто в абсолютном минимуме своей активности, но и в минимуме, по необъяснимым причинам необыкновенно затянувшемся.

Любопытно отметить, что открытие было совершено при помощи весьма скромного даже по меркам отечественных любителей астрономии инструмента апертурой всего 10 см и светосилой 1:5. Правда, автоматизированный телескоп, с помощью которого проводились наблюдения, был установлен в иной точке Земного шара - в США, в штате Нью-Мексико, и изображения регистрировались высококачественным ПЗС-приёмником.

Подробная информация о событиях на комете, приближающейся к Земле, и о возможностях, открывающихся перед любителями астрономии, будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии