Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

КНДР: новые ракеты средней дальности

Демонстрация трех новых типов баллистических ракет, разработанных в КНДР, позволяет экспертам сделать выводы о вероятных направлениях развития ракетной

Как сообщает Associated Press, на ежегодном военном параде, прошедшем в столице Корейской Народно-Демократической Республике Пхеньяне и на параде, посвященном 75-ой годовщине создания Народной армии КНДР, были продемонстрированы баллистические ракеты трех новых, не виданных прежде зарубежными экспертами, типов.

Согласно имеющимся оценкам, ракеты относятся к классу «земля-земля», имеют дальность около 2,5 – 4 тыс. км и являются ракетами средней дальности. Всего в военном параде приняли участие 52 ракетных комплекса различных типов.

При дальности в 4 тыс. км ракеты способны гарантированно поражать цели не только в Южной Корее и Японии, но и на территориях, принадлежащих США. В частности, в зоне поражения оказывается база на острове Гуам.

Ранее Северная Корея уже произвела с помощью собственной ракеты-носителя запуск спутника на орбиту (правда, не вполне удачный) и провела летные испытания межконтинентальной ракеты Taepodong-2, способной поражать цели на материковой части США.

Ряд экспертов полагают, что развитие баллистических ракетных систем может означать сделанную Пхеньяном ставку на создание ядерных боеголовок для ракет. Первые испытания ядерного заряда КНДР уже провела, однако вряд ли страна имеет на вооружении ядерные заряды, которые могут доставляться баллистическими ракетами.

Удастся ли мировому сообществу надежно гарантировать безопасность Северной Кореи, неясно – пока что Япония, хранившая до сих пор свой безъядерный статус, задумалась о создании собственных ракетно-ядерных сил и для начала восстановила собственное министерство оборонывпервые после Второй Мировой войны. Гонка ядерных вооружений в Юго-Восточной Азии набирает обороты.

Комментарии