Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

КНДР готовит ракетный сюрприз для Буша

Северная Корея, вероятно, готовится к очередному испытательному пуску межконтинентальной баллистической ракеты или ракеты-носителя, способной вывести полезную нагрузку в космическое пространство.
Как сообщает Reuters India со ссылкой на японские источники, наблюдаются признаки подготовки Северной Кореей запуска ракеты с очень большой дальностью, способной достичь территории США. Об этом свидетельствуют снимки японских разведспутников, зафиксировавших повышенную активность в районе стартового комплекса.

Аналитики, упоминаемые изданием, призывают не поднимать паники – на создание многоступенчатой ракеты, способной доставить сколь-нибудь мощную боеголовку к объектам в глубине континентальной территории США с приемлемой точностью, Северной Корее потребуются еще годы и годы. Вместе с тем, проведение подобных разработок мало кто ставит под сомнение – Северная Корея стремится создать собственное оружие сдерживание, и оно обязательно должно угрожать самим США, а не только объектам в непосредственной близости от Корейского полуострова.

Вероятно, КНДР готовится к запуску ракеты «Тэподонг-2», дальность которой превышает 6700 км. Это позволяет ей, например, достичь Аляски. Тем не менее, американцы опасаются, что в данном случае речь может идти об усовершенствованном ее варианте, дальность которого возрастет до 15 тыс. км. При такой дальности абсолютно вся территория США, от Лос-Анджелеса до Вашингтона, окажется под прицелом.

Согласно данным калифорнийского центра исследований в области нераспространения вооружений (Canter for Nonproliferation Studies), у КНДР пока еще нет на вооружении баллистических ракет, способных поражать цели на континентальной территории США. По данным центра, усилия корейских ученых сосредоточены в настоящее время на создании твердотопливной ракеты под условным индексом «Тэподонг-Х» с дальностью до 4 тыс. км. В этом случае ракета сможет поразить объекты на территории Японских островов и, например, американской базе Гуам, а твердотопливные двигатели обеспечат ракете большую оперативность и скрытность применения.

Источники указывают, что КНДР уже продемонстрировала миру свой потенциал, запустив в 1998 году с помощью ракеты «Тэподонг-2» первый искусственный спутник Земли. При этом безо всяких предупреждений ракета перелетела через всю Японию, поставив ту в неприятное положение. Эксперты указывали, что спутник был выведен на очевидно нерасчетную орбиту с очень низким перигеем и быстро прекратил свое существование. Этот факт обычно никак не комментируется Вашингтоном и американскими СМИ, указывающими, что ракета, перелетев через Японию, упала в Тихий океан, что также верно. Вместе с тем, ракета «Тэподонг-2» в ее существующем виде не может доставить реальную боеголовку на сверхбольшие расстояния.

Корейские ракеты классов «Хвасон» (дальность около 500 км) и «Нодон» (дальность до 1300 км) экспортируются в ряд стран – в частности, ближневосточных. В 1999 году КНДР объявила односторонний мораторий на запуски баллистических ракет большого радиуса действия.

Комментарии