Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Китайские ученые вмешаются в ДНК людей для лечения рака

Китайские ученые намерены протестировать метод лечения рака легких с помощью редактирования генов. Изменение ДНК, надеются исследователи, излечит больных, не реагирующих на другие формы лечения

Пациенты, которым не помогают обычные формы лечения онкозаболеваний, получат шанс излечиться с помощью редактирования генов. Исследователи из крупнейшей в Китае больницы West China Hospital надеются с помощью инструмента редактирования ДНК под названием CRISPR/cas9 изменить «неисправную» ДНК пациентов. При этом изменения в ДНК не передаются по наследству.

Инструмент CRISPR/cas9 вырезает строго определенный фрагмент ДНК и может заменить его другим

Китайские ученые намерены извлечь иммунные Т-клетки из крови пациентов, изменить их с помощью инструмента CRISPR/cas9 и модифицировать их таким образом, чтобы они начали атаковать раковые клетки, как обычную инфекцию. Похожий метод лечения рака одобрен в США, и, вероятно, его начнут использовать уже в этом году. Однако американский метод менее точен. Если результаты исследования окажутся положительными, метод генного редактирования CRISPR поможет многим пациентам с тяжелыми формами онкозаболеваний.

Редактирование генома человека все еще вызывает этические споры среди ученых, прежде всего это касается передаче измененной ДНК потомству, что может иметь непредсказуемые последствия. Также одним из главных этических рисков называют возможность так называемого «редактирования младенцев» – когда на стадии эмбрионального развития можно внести изменения в ДНК, убрав те или иные характеристики или добавив другие. Ученые пока точно не могут спрогнозировать последствия такого редактирования генов в долгосрочной перспективе.

В настоящий момент внимание общественности приковано к новым исследованиям китайских ученых. Китай уже приблизился к этапу клинического применения редактирования генома людей и, возможно, станет первой страной, которая поставит  новую методику лечения «на конвейер».

Комментарии