Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Китай, вероятно, провёл сверхдетальную съемку Луны

Китайский лунный зонд кратковременно снизился до высоты всего 17 км над поверхностью Луны и, вероятно, произвёл сверхдетальную съемку какого-то участка её поверхности.

Как сообщает агентство Синьхуа, по информации Государственного управления оборонной науки, техники и промышленности (ГУОНТП), 19 декабря 2008 года было начато осуществление очередных орбитальных маневров спутника "Чанъэ-1" и успешно проведено снижение высоты орбиты до 17 км от поверхности Луны. На следующий день, 20 декабря после завершения соответствующих экспериментов, спутник был вновь возвращен на полярную окололунную орбиту высотой 100 км.

Вероятно, аппарат производил сверхдетальную съемку участка поверхности Луны. Какой именно район в этом случае мог привлечь особенное внимание китайских специалистов, не сообщается.

Представитель ГУОНТП сообщил, что в ходе эксперимента по снижению высоты орбиты платформа спутника функционировала в штатном режиме. С помощью наземной контрольно-измерительной системы были проведены эксперименты по вычислению орбиты, высоты и скорости полета, накоплен инженерный опыт получения изображений лунной поверхности с высокой степенью разрешения, подготовки к осуществлению мягкой посадки на Луну и других мероприятий для второго этапа лунной программы.

Исследовательский спутник "Чанъэ-1" был запущен 24 октября 2007 года и полностью выполнил исследовательские задачи в соответствии с показателями предусмотренного ресурса. В связи с хорошим рабочим состоянием спутника и достаточным количеством топлива было принято решение полностью использовать его эксплуатационные возможности и провести ряд орбитальных экспериментов в целях создания технических заделов для решения последующих задач лунной программы.

Более подробная информация о новых результатах исследования Луны будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии