Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Китай увеличил число радарных разведспутников до двух

Китай и качественно, и количественно наращивает группировку спутников разведывательного назначения.

25 мая Китай запустил спутник для съемки Земли «Яогань-2» (Yaogan-II). Новый спутник стартовал в 15:12 по Пекинскому времени с ракетно-космического центра Цзюцюань (другое наименование - Шуанчэнцзы, провинция Ганьсю) в Северо-западной части Китая с помощью ракеты CZ-2D.

По официальным данным агентства Синьхуа, спутник «Яогань-2» создан Китайской академией космической техники CAST и предназначен для исследования природных ресурсов, оценки урожайности сельскохозяйственных культур, съемки зон чрезвычайных ситуаций.

Совместно с основной нагрузкой запущен экспериментальный пикоспутник массой около 1 кг, который создан в университете Чжецзян (Zhejiang) для испытаний новых технологий в области микроэлектроники.

По данным прессы, спутник «Яогань-2» оснащен радаром с синтезированной апертурой (РСА) для всепогодной съемки Земли с высоким пространственным разрешением. На сегодняшний день радарные спутники эксплуатируют только США, Япония, Европа и Канада. Первый спутник серии «Яогань-1» был запущен с космического центра Тайюань 26 апреля 2006 года.

Спутник был построен Шанхайской академией космической техники SAST и является первым радарным космическим аппаратом Китая. По данным прессы, программа «Яогань» находится под военным контролем, первый спутник имел также обозначение ДзяньБин-5 (Jian Bing – «Дозор» - наименование китайских спутников видовой разведки).

Спутник «Яогань-2», получивший в каталоге Стратегического командования США номер 31490 и международное обозначение 2007-019А выведен на послеполуденную солнечно-синхронную орбиту высотой 630 х 655 км и наклонением 97,8 градусов и периодом обращения 97,57 минут.

Новый старт РН CZ-2D стал 99-м запуском ракет серии «Великий Поход» (CZ).

Комментарии