Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Китай становится мировым центром хай-тека

Китай становится крупнейшей высокотехнологичной державой, полагают руководители 500 ведущих компаний мира. Весомые инвестиции китайского правительства в сферу научно-технических разработок, привлечение иностранного капитала уже приносят свои плоды, обещая
В первую очередь, речь идет о секторе телекоммуникаций. Совокупный объем инвестиций в эту сферу, согласно статистическому отчету китайского правительства, составил в минувшем году $30,1 млрд. Сейчас Китай занимает второе место в мире по размеру своих коммуникационных сетей. В частности, к концу апреля этого года число владельцев мобильных телефонов достигло 166,64 млн. человек, что на 9,55% больше, чем в апреле 2001 года.

Мировой топ-менеджмент заинтересован в громадном и быстро растущем рынке Китая, лакомом куске из неизбалованных потребителей, жаждущих новых технологий. Особенно перспективно китайский рынок выглядит по сравнению с рынками Запада, ослабленными затяжным экономическим кризисом и перенасыщенными товарами.

Глава китайского представительства Intel China Ян Сюй (Yang Xu) считает, что в будущем Китай станет "цифровой страной". Компания уже вложила в свой шанхайский производственный центр $500 млн.

Глава Ericsson Курт Хеллстром (Kurt Hellstrom) отметил, что его компания собирается переключить внимание своих исследователей и разработчиков на китайский рынок. В подтверждение этого заявления Ericsson открыла недавно свой научно-исследовательский институт в Пекине. Вице-президент другой крупной телекоммуникационной компании - Nortel - Тань Жэньцянь(Tan Renqian) также полагает, что Китай обязательно станет центром мировых высоких технологий.

По предварительным оценкам, совокупный объем инвестиций в научно-исследовательскую сферу Китая со стороны транснациональных корпораций достиг $5 млн. Всего в стране открыто более 120 научных центров с привлечением иностранного капитала, причем более 10 из них появились уже в этом году.

Китайские дипломированные специалисты, возвращающиеся после учебы на родину, также являются мощным двигателем в развитии китайского сектора высоких технологий. К примеру, лишь в районе Чжунгуаньцунь (Zhongguancun), расположенном на северо-западе Пекина и известном как "китайская силиконовая долина", более 500 компанийвозглавляют получившие образование за границей китайцы, причем одна из таких фирм, как уже сообщалось, первой в стране начала производить чипы собственной разработки.

Источник: по материалам Nikkei Electronics Asia и агенства "Синьхуа".

Комментарии