Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Китай построит авианесущий флот

Китай в ближайшие 10 лет построит два авианосца, один из них - с атомной энергетической установкой, сравнимый по водоизмещению с современными ударными авианосцами США. По мнению западных экспертов, это может привести к изменению военного баланса на Тихом

По данным корейского издания The Hankyoreh, Китай приступил к реализации программы строительства тяжелого авианосца с атомной энергетической установкой, который должен вступить в строй в 2020 году. По данным источника, близкого к военным кругам КНР, строительство атомного авианосца водоизмещением 93 тыс. тонн осуществляется по “Проекту 085”.

Разработка другого авианосца меньших размеров с обычной силовой установкой и водоизмещением 48 тыс. тонн ведется по “Проекту 089”. Источник сослался на официальные документы компартии КНР, где говорится, что центральная военная комиссия Китая недавно одобрила планы строительства авианесущих кораблей по двум проектам.

По западным оценкам, после ввода китайских авианосцев в строй радиус действия ВМС Китая расширится и достигнет Гуама, где расположены военные базы США. Западные эксперты опасаются, что это может спровоцировать гонку вооружений в северо-восточной Азии.

Тяжелый атомный авианосец КНР будет построен на верфи около Шанхая к 2020 году. По данным издания, по размерам и вооружению новый авианосец будет аналогичен недостроенному советскому тяжелому атомному авианосцу “Ульяновск” и сопоставим с американским ударным авианосцем “Рональд Рейган” (USS Ronald Reagan) водоизмещением 97 тыс. тонн, который в настоящее время прибыл в Корею для участия в совместных американо-корейских маневрах.

Новый неатомный авианосец КНР, по данным издания, является усовершенствованной версией советского тяжелого авианесущего крейсера “Варяг”, закупленного на Украине. На борту корабля будут базироваться 30-40 истребителей китайской разработки J-10, которые в настоящее время дорабатываются под корабельный вариант.

До завершения работ новый авианосец будет нести 10-20 истребителей Су-33 российской разработки. Согласно приведенным данным, министр комитета по науке, технике и оборонной промышленности (КОНТОП) Китая заявил о том, что строительство неатомного авианосца будет завершено к 2010 году.

Комментарии