Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Китай научился обходить эмбарго на спутники

Несмотря на то, что в США действуют ограничения на поставки американской космической техники в Китай, Пекин нашел оригинальный путь решения проблемы нехватки спутников связи.
Китай испытывает потребность в новом спутнике для обслуживания пользователей мобильной связи и передачи телерепортажей в ходе Олимпиады-2008, но национальная промышленность не успевает изготовить и запустить телекоммуникационный спутник в срок. В Европе только компании Франции и Италии могли бы разработать космический аппарат связи без применения американских компонентов, но они также не успевают к 2008 году.

Изящное решение китайским специалистам удалось найти сразу. После анализа возможных вариантов китайские власти начали прорабатывать схему лизинга спутника у крупной американской компании-оператора, и выбор пал на EchoStar. Американская компания EchoStar Communications Corp, являющаяся оператором крупной спутниковой сети прямого телевещания, в настоящее время ведет переговоры с американскими компаниями-разработчиками космической техники о создании крупногабаритного спутника мобильной связи и вещания в S-диапазоне для обслуживания предстоящих Олимпийских игр в Пекине в 2008 году.

Ситуация интересна тем, что на протяжении уже 6 лет в США действует эмбарго на поставки в Китай американских спутников или спутников, созданных с использованием американских технологий. Компания EchoStar формально планирует сама оплатить и изготовление, и запуск нового спутника, однако факты выдают истинного заказчика. Так, спутник предполагается разместить на геостационарной орбите в точке стояния, закрепленной за Китаем, а компания EchoStar уже получила гарантии от китайских заказчиков о полной аренде всех бортовых ресурсов спутника. Новый космический аппарат предполагается вывести на геостационарную орбиту с помощью американской, российской или европейской ракеты-носителя.

По данным издания Spacenews.com, представители компании EchoStar Communications Corp отказываются комментировать заключенное соглашение, в котором остается много неясного. Непонятно, например, кто будет эксплуатировать спутник после завершения Олимпиады-2008.

В отношении его конструкции неясностей как раз меньше. Как ожидается, перспективный спутник мобильной связи и вещания в S-диапазоне будет напоминать спутник MBSAT-1, изготовленный американской компанией Space Systems/Loral по заказу компаний Японии и корейской компании Mobile Broadcasting Corp. и выведенный на орбиту в марте 2004 года.

Комментарии