Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Киборги — неизбежный этап эволюции человека

Ученые добавили в эволюционную лестницу ступеньку, которую нам не перепрыгнуть. Люди, с вживленной электроникой скоро станут обыденностью

Специалисты в области исследования эволюционных процессов профессор Мацей Хененберг (Maciej Henneberg) и доктор Артур Саниотис (Aurthur Saniotis) в понедельник 30 мая 2016 г.  представили книгу под названием «The Dynamic Human», в которой впервые представлена карта эволюции человеческого вида не только в прошлом и настоящем, но и в будущем. Особое место в нашей эволюции занимает этап превращения людей в гибрид человек/машина.

Эволюция человеческого вида не остановилась, а наоборот ускорилась

По мнению ученых, эволюция является неизбежным следствием влияния меняющейся окружающей среды на живой организм.  Человечество изменило окружающую среду, насытив ее машинами, теперь настало время меняться и самим людям. В будущем люди усовершенствуют свой собственный «органический материал»,  с помощью технологий, которые сами создали. Уникальная эволюция, управляемая самим интеллектом эволюционирующего субъекта, может вступить в противоречие со сложной человеческой биологией.

По словам Мацея Хененберга, главная ошибка многих людей — в уверенности, что нынешняя стадия эволюции человека статическая, завершенная, и мы будем пребывать в таком состоянии, пока не погибнем от катастрофы, с которой не сможем справиться.

«Однако наш мир непрерывно меняется — это сложная система, и люди являются частью этой постоянно меняющейся системы. Человеческая эволюция представляет собой непрерывный процесс, который формирует нас сейчас и будет формировать в будущем, — поясняет Мацей Хененберг. — Мы должны осознать это и направить эволюцию на пользу нашего вида».

Основным направлением эволюции человеческого вида ученый считает широкий спектр усовершенствований интеллекта и тела. Сюда входят нейроинтерфейсы для интеграции машин и мозга, а также ряд медицинских протезов и имплантатов, расширяющих возможности организма. Речь идет не только о протезах для травмированных людей, но и о системах, повышающих интеллект, сенсорные возможности, следящих за здоровьем, обеспечивающих коммуникацию на любом расстоянии и т. д.

«Появление интерфейсов мозг/машина заставит людей пересмотреть саму суть понятия человечество, поскольку они размывают границу между человеком и машиной, — добавляет Артур Саниотис. — Мы становимся все более зависимыми от таких устройств, и все проще представить, что люди думают о теле и его частях, как о том, что можно при необходимости починить запасными частями или заменить целиком. Конечно, тело не машина, а эволюционный организм огромной сложности, например человеческий интеллект — это не логическая машина. Он является продуктом органических взаимодействий и эту сложность не следует недооценивать».

Пока сложно сказать, какая «биологическая» часть человечества перейдет на следующий эволюционный уровень, но уже сегодня граница между машинами и людьми постепенно исчезает. Миллионы людей уже пользуются имплантатами и протезами, а степень «слияния» людей со смартфоном уже настолько высока, что впору говорить об интеграции этого устройства в образ мышления и функции человека. Судя по всему, ученые правы, и нам остается только выбрать наиболее полезные направления для «киборг-эволюции».

Комментарии