Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Керченский пролив всё еще загрязнён нефтепродуктами

Несмотря на уверенные заявления "компетентных" служб об отсутствии загрязнений акватории Керченского пролива, спутниковая съемка обнаруживает новые пятна от нефтепродуктов, исходящие из затопленных секций российского танкера «Волгонефть-139».

МЧС Украины заявляет об отсутствии загрязнения нефтепродуктами морской акватории в зоне Керченского пролива после проведения детального обследования акватории моря в районе Керченского пролива и острова Коса Тузла с моря и с воздуха.

Заявление сделано после заседания межведомственной рабочей группы 1-2 июля, созданной для анализа последствий аварии танкера «Волгонефть-139» в Керченском проливе в ноябре 2007 года.

Однако загрязнения нефтепродуктами, невидимые членам комиссии с моря и воздуха, хорошо заметны из космоса. Уже третья съемка, проведенная с помощью радиолокационного спутника RADARSAT-1 в течение двух недель, показывает наличие в Керченском проливе пятен разлившихся нефтепродуктов.

На снимке, принятом и обработанным в ИТЦ СканЭкс 6 июля, обнаружено загрязнение общей площадью около 1 кв. км, которое под воздействием течения и ветра распространяется в виде узкого шлейфа длиной 7 км из района затопления носовой части аварийного танкера «Волгонефть-139» в северо-западном направлении. На снимке шлейф из нефтепродуктов достиг о. Тузла и дрейфует в сторону Азовского моря.

Минтранс России и агентство по морскому и речному транспорту не исключают возможности новых локальных загрязнений и готовятся к поднятию носовой части танкера для буксировки к месту очистки.

Интегральную карту загрязнений из носовой части танкера «Волгонефть-139», выявленных с помощью спутниковой съемки, можно просмотреть в геоинтерфейсе Google Maps.

Комментарии