Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Керченская катастрофа: вид из космоса

Радарный спутниковый мониторинг позволил оценить размеры и динамику разливов нефти из танкеров в результате шторма 15-16 ноября 2007 года в Керченском проливе.

Радарные космические снимки со спутника Radarsat-1 позволили детально исследовать акваторию, где в результате штормового ветра (до 32 м/с) и волнения моря (6-7 баллов, высота волны 5 м) 11 ноября затонуло 4 судна (сухогрузы «Вольногорск», «Нахичевань», «Ковель», «Хач Измаил» (Грузия); сорвало с якорей и село на мель 6 судов (сухогрузы «Вера Волошинская» (Украина), «Зия Кос» (Турция), «Капитан Измаил» (Турция), баржи «Дика», «Диметра», плавкран «Севастополец»); получили повреждения 2 танкера («Волгонефть-139», «Волгонефть-123»). В результате аварий по данным МЧС России в море вылилось около 1300 т мазута.

Как сообщает ИТЦ "СканЭкс", на снимках, сделанных спутником Radarsat 15 и 16 ноября 2007 года, хорошо видно положение пятен нефти на поверхности воды в акватории Керченского пролива и южной части Азовского моря. Эти данные можно использовать для планирования мероприятий по локализации и ликвидации аварийных разливов, проведения защитных мероприятий (установка боновых заграждений) в целях недопущения дальнейшего распространения загрязнения и защиты береговой зоны.

Однако, отсутствие системы мониторинга не позволило провести оперативную съемку сразу после аварии, так как период ожидания в случае единичных заказов для данного спутникового комплекса составляет не менее 3 суток.

На спутниковых снимках (рис. 1-2), сделанных 15 и 16 ноября с разрешением 25 и 30 м соответственно, показаны (рис. 3-4) поверхностные образования (слики) на акватории Керченского пролива и южной части Азовского моря, соотвествующие нефтяных пятнам на морской воде.

На рис. 3 (съемка 15 ноября) для наглядности пятна выделены пунктиром. Их лучше видно на снимке 16 ноября (рис. 4) в связи с особенностями съемки и изменившейся метеорологической обстановкой, в частности волнением и ветром. Красным пунктиром показана акватория с наибольшим количеством наблюдаемых поверхностных пленочных образований.

На синтезированном по радарным снимкам рис. 5 показаны суда на акватории моря и на рейде, розовым цветом показано положение судов на 15 ноября, зеленым - на 16 ноября. Смещение цветовых пятен вокруг одной точки (см. врезку) показывает то, что судно находится на якорной стоянке.

Комментарии