Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"КБ Аврора" получила 5 млн рублей на софт для беспилотных авто

"Сколково" выделил грант компании "КБ Аврора" на разработку программного обеспечения для беспилотных автомобилей. Компания планирует создать автопилот, который можно будет обучить вождению в различных условиях.
Резидент "Сколково" компания "КБ Аврора" получила мини-грант в размере 5 млн рублей на создание программного обеспечения для автоматических наземных машин. С помощью нового ПО роботы смогут двигаться в режиме "следуй за мной" в различных погодных и дорожных условиях. В рамках мини-гранта "Сколково" будет построена гусеничная платформа, которая продемонстрирует возможности отечественной разработки.

Один из прототипов автоматической системы вождения "КБ Аврора" установлен на автомобиль "Газель"

"КБ Аврора"  разрабатывает универсальную программную платформу, которую можно адаптировать под нужды различных заказчиков. Это снизит стоимость беспилотных машин, поскольку сегодня заказчикам приходится  инвестировать в НИОКР под свои нужды, в результате системы беспилотного вождения обходятся дорого и обычно автопилоты на выходе получаются узко функциональными, например, для управления роботами, передвигающимися по территории завода.

По словам директора "КБ Аврора" Станислава Голя, спрос на беспилотную технику пока не находит предложения из-за высокой стоимости экспериментов с системами автоматического вождения. Чтобы решить эту проблему, "КБ Аврора" разрабатывает настраиваемый автопилот для различных платформ. Новая система будет включать набор датчиков и программного обеспечения, которое можно адаптировать под различные транспортные средства.

В настоящее время специалисты "КБ Аврора" создали два варианта роботизированной платформы: для гражданского применения и для специальных задач. В состав платформ входят лазерные сканеры, видеокамеры, системы  для контроля органов управления автомобилей. Один из экспериментальных образцов установлен на грузовую "Газель".

Студенческое конструкторское бюро “Аврора” и одноименная компания были созданы специалистами Рязанского радиотехнического университета. К настоящему времени "КБ Аврора" имеет пятилетний опыт работы в области систем автоматического вождения. В июле 2014 г. компания стала победителем испытаний беспилотных роботов "РобоКросс-2014".

Комментарии