Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Кассини" промчится сквозь гейзеры Энцелада

Наступает решающий момент в исследованиях необычной активности спутника Сатурна Энцелад.

Сегодня, 11 августа 2008 года зонд "Кассини" пройдет на высоте всего 50 км над Южным полюсом Энцелада. Предполагается, что собранные при этом данные позволят существенно углубить наше понимание природы процессов, вызывающих беспрецедентную геологическую активность крошечного спутника Сатурна.

Особенность данного этапа исследований Энцелада зондом "Кассини" – в том, что на этот раз исследование загадочных линейных структур на Южном полюсе спутника Сатурна будет вестись одновременно камерами и оптического, и инфракрасного диапазонов.

Это позволит не просто получить изображения его поверхности в оптическом и ИК-диапазонах с более высоким разрешением, но и идентифицировать области, откуда в космическое пространство извергаются гейзеры.

Новые данные позволят получить информацию о рельефе и глубине характерных линейных структур – "тигровых полос" - а также о размере и вероятном составе ледяных образований внутри них, распределение температур по поверхности.

Собранная информация позволит определить вероятную глубину залегания воды в жидкой или даже газообразной форме под поверхностью планеты. Это даст возможность выделить наиболее перспективные модели геологической активности Энцелада.

Согласно предварительной информации, максимальное разрешение изображений райога Южного полюса Энцелада в оптическом диапазоне достигнет 7 метров на пиксель.

Подробная информация о результатах, полученных в ходе очередного этапа исследований Энцелада, будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии