Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Каспаров сыграет с компьютером на виртуальной доске

В ноябре Гарри Каспаров в третий раз сыграет против компьютера. Произойдет это в Нью-Йорке 11-18 ноября. Для Каспарова, который неоднократно участвовал в подобных встречах с «искусственным интеллектом», матч все же должен стать необычным. Противостоять гр
В ходе игры Гарри Каспарову не придется дотрагиваться до фигур, которые будут перемещаться при помощи голосовых команд. Кроме того, сама шахматная доска будет существовать только в виде трехмерного компьютерного изображения, «плавающего» между гроссмейстером и компьютером. Международная ассоциация компьютерных игр и Федерация шахмат США уже назвали предстоящий поединок первым официальным чемпионатом мира по шахматам между человеком и машиной в виртуальной реальности.

Игра, которая пройдет в частном спортивном клубе New York atletic club, будет состоять из четырех партий с классическим контролем времени. Организаторы планируют транслировать поединок в интернете в режиме реального времени. Размер призового фонда и принципы его распределения между участниками пока не разглашаются.

Лучший шахматист мира заявил, что считает победу человека в борьбе с машиной вполне возможной, однако уже в следующие несколько лет, по словам Каспарова, даже победа в одной партии в длительном матче будет триумфом человеческого гения.

Источники: по материалам газеты «Советский Спорт» и сайта Sport.rbc.ru.

Комментарии