Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Каспаров против компьютера: счет равный

Шахматист Гарри Каспаров одержал победу в третьей партии матча с компьютером X3D Fritz. Каспаров, применив редкий вариант, встретившийся последний раз 55 лет назад, сразу же выиграл пешку, что в итоге решило исход партии в его пользу. Ходы компьютера в эт
Каспаров, игравший белыми, добился значительного перевеса в игре еще на 16-м ходу. Игра продолжалась более четырех часов, дольше, чем предыдущие две, и закончилась на 45-м ходу компьютера. «Многие ходы черных (ими играл X3D Fritz) были очень странными, - считает шахматный эксперт Жоэль Лотье (Joel Lautier). – Удивительно, что игра компьютера временами может быть такой сильной, а временами - его ходы настолько глупыми, как сегодняшние».

Матч между Гарри Каспаровым и X3D Fritz будет состоять из четырех партий. Первая партия продолжалась более трех часов и, несмотря на позиционные преимущества гроссмейстера по ходу игры, в итоге закончилась вничью. Вторую партию Каспаров проиграл. На данный момент счет равный – у каждой из сторон по 1 ½ очка.

Последняя партия матча состоится 18 ноября. Победитель получит $200 тысяч.

Источники: при подготовке материала использованы сообщения www.x3dchess.com, Reuters и РБК.

Комментарии