Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Карта течений океанов: самая подробная модель от НАСА

Ученые НАСА обработали огромный массив данных и на основе полученной информации разработали самую масштабную модель всех крупных океанских течений.

Специалисты Центра космических полетов им. Р. Годдарда НАСА создали самую подробную модель всех крупных океанских течений. Теперь научное сообщество, а также любой желающий могут ознакомиться с картиной десятков тысяч закрученных потоков океанских течений. Есть также 20-минутный видеоролик, который подробно отображает глобальные потоки поверхностных течений.

Визуализация охватывает период с июня 2005 по декабрь 2007 года и основана на синтезе численной модели с данными наблюдений, сделанных в рамках проекта НАСА ECCO.

Новая модель океанских течений позволяет изучить роль океана в глобальном углеродном цикле и отследить последние изменения тока воды в приполярных областях.

В связи с ограниченным разрешением данной модели в ней отображаются только крупные океанские течения, но более мелкие тоже учитываются компьютерной симуляцией в соответствии со специальными уравнениями. Вихри воды выглядят очень «правильными» и более совершенными, чем в реальности, но, несмотря на это, модель обеспечивает реалистичную визуализацию и позволяет проводить самые различные исследования.

Для составления масштабной карты океанских течений были использованы различные данные проекта ECCO: измерение высоты поверхности океана с помощью спутниковых альтиметров Topex/Poseidon, Jason-1, измерения приземного ветра QuikSCAT НАСА, температуры поверхности моря с помощью усовершенствованного микроволнового сканирующего радиометра AMSR-E и т.д.

Комментарии