Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Карманные" телескопы обеспечат межпланетную связь

Группа энтузиастов из Planetary Resources, главной целью которых является добыча полезных ископаемых на астероидах, представила прототип "караманного" космического телескопа.

Небольшой прототип телескопа Arkyd-100 помещается на столе и весит всего 11 кг. Он оснащен оригинальным механизмом развертывания солнечных панелей, интегрированной электроникой, программным обеспечением и довольно большим оптическим блоком. Телескоп предназначен для будущих поисковых миссий Planetary Resources, а также для обеспечения оптической связи.


Небольшой космический телескоп Arkyd-100 задуман, как дешевое многофункциональное средство наблюдения и оптической связи

Небольшая цена и вес позволяет производить и запускать Arkyd-100 массово. Разработчики утверждают, что за очень короткий промежуток времени полную сборку спутников могут произвести всего несколько человек. Это будет по-настоящему дешевый и массовый продукт, причем многофункциональный. В Planetary Resources планируют создать серию из нескольких типов телескопов Arkyd разного веса и габаритов. Эти аппараты будут использоваться для наблюдения за поверхностью Земли, поиска астероидов и коммуникации.

Оптическая система Arkyd позволит получать изображения в широком диапазоне длин волн, а также выступать в роли приемника или передатчика лазерного излучения. Таким образом, сеть дешевых телескопов Arkyd может создать своеобразные ретрансляционные магистрали, обеспечивая надежную связь между межпланетными зондами и Землей.

Комментарии