Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Кардинально пересматриваются представления о Солнце

Заявлено о кардинальном пересмотре фундаментальных характеристик Солнца. Хрестоматийное представление о стабильности Солнца признано "острой глупостью".

В преддверии намеченного на 9 февраля 2010 года запуска новой космической обсерватории SDO (Solar Dynamics Observatory) NASA выпустило пресс-релиз, в котором Солнце отныне именуется звездой не обычной, а переменной.

Сама обсерватория SDO предназначена именно для изучения аспекта переменности Солнца ('Variable Sun' Mission).

Речь идёт не просто о метафорическом описании в принципе давно известной читателям портала Исследования и разработки – R&D.CNews нестационарности светимости Солнца - в обозримый период она стабильно снижается.

В данном случае речь идёт о кардинальном пересмотре одного из фундаментальных положений текущей картины мира, оказавшейся неспособной объяснить поведение казалось бы давно изученного светила.

Ещё недавно хрестоматийное представление о стабильности солнечного излучения во времени названо риторической ошибкой класса "оксюморон" - сочетанием несочетаемого, или в дословном переводе с древнегреческого - "острой глупостью".

Этот пересмотр неизбежно повлечёт за собой глубинную трансформацию нашего мировоззрения.

Во-первых, болезненно переживаемая носителями современной культуры проблема уязвимости Земли для космических воздействий обретёт новый аспект.

Текущей угрозой станут уже не только астероиды и не только мифические звёзды-немезиды, но и нестабильность Солнца как таковая.

Естественно, любая угроза для кого-то - угроза, для кого-то - хлеб насущный. Уже заявленная в пресс-релизе NASA уязвимость от солнечной активности навигационных, метеорологических, коммуникационных и особенно финансовых сервисов для кого-то может стать неодолимым соблазном, а количество источников форс-мажорных ситуаций в нашей действительности - возрасти.

С другой стороны, переменными звёздами в массовом сознании считаются те, которые регулярно или иррегулярно, но возвращаются в прежнее состояние.

Признание Солнца переменной звездой тем самым позволяет затушевать вопрос фундаментальной для человечества важности: обратимы или же нет наблюдаемые сейчас процессы стабильного снижения общей светимости Солнца?

Пока что эта проблема, как и проблема природы Солнца вообще, далека от разрешения. Неясно, в какой мере существующие гипотезы Солнца позволяют допустить иную. нежели 11-летний период, переменность Солнца.

Неясна амплитуда возможных колебаний солнечной активности. Неясен характер их воздействия на биосферу Земли и вообще - природа такого воздействия.

Неясно, сопровождается ли "переменность" Солнца какими-либо экстремальными по мощности процессами со взрывной динамикой.

Неясно, можно ли надёжно предсказывать активность светила.

Неясно, наконец, каким образом Солнце может извергать из себя холодное вещество.

Более подробная информация о трансформации представлений о Солнце и о задачах обсерватории SDO будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии