Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Канадская граница может погрузиться в хаос

Введение США пограничного контроля на до сих пор прозрачной канадской границе может обернуться непредсказуемыми для экономики обеих стран последствиями.

Как сообщает Space War, группа канадских и американских бизнесменов, представителей местной власти и юристов обратилась с просьбой определить, наконец, четкие сроки ввода новых правил, согласно которым пересечение границы между двумя странами станет невозможным без предъявления удостоверения личности. Непродуманные действия могут обернуться «тотальным хаосом», предостерегают авторы обращения.

Ранее в этом году главы трех канадских приграничных провинций уже посетили Вашингтон, надеясь изложить свои опасения – реальные последствия новых мер могут сильно разойтись с оптимистическими ожиданиями. К тому же контроль американо-канадской границы окажется весьма непростым – на значительном своем протяжении она проведена географически условно по линии широты.

«Нас беспокоит все, что сделает границу непрозрачнее», - отметил Бернард Этцингер (Bernard Etzinger), официальный представитель посольства Канады в Вашингтоне. Аналогичного мнения придерживаются и в США.

Для жителей приграничных штатов «возможность быстрого и легкого пересечения границы жизненно важна, - отмечает сенатор-республиканец от штата Мэн Сьюзен Коллинз (Susan Collins). – Им жизненно важна возможность добраться до места работы, посетить церковь, членов семьи и друзей». Она полагает, что ввод в действие новых правил необходимо приостановить хотя бы до тех пор, пока не будет выполнена пилотная программа.

Проблема усугубляется тем, что единственным существующим сегодня типом документа, который действительно удовлетворяет требованиям министерства госбезопасности, является паспорт. Предполагается ввести спецдокумент для пересечения границы – так называемую PASS Card стоимостью $55, однако карты эти в любом случае не удастся изготовить до марта 2008 года.

Кто будет платить за них – неизвестно. К установленному сроку – 1 января 2008 года – организовать пограничный контроль ни в коем случае не удастся, считают многие эксперты. Тем не менее, сроки не корректируются.

Ужесточение контроля за пересечением границы, на чем настаивает созданное после известных событий сентября 2001 года министерство государственной безопасности США – мера не единственная. Она подкрепляется созданием сверхсовременных «заборов» на границах с Канадой и Мексикой и 1800 сторожевых башен.

Выделенные на строительство $34,9 млрд. не оставляют сомнений в серьезности планов администрации Буша «отдалить» от себя соседей, включая вполне благополучную Канаду. Но цель такого «отторжения» неясна и оставляет простор для домыслов.

Комментарии