Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Канада: метровая GPS-точность остается гарантированной и бесплатной

Опыт Канады по обеспечению гарантированного и бесплатного определения координат с помощью GPS-приемников на всей территории страны, вплоть до крайнего Заполярья, ГИС и GPS Технологии

Как сообщает GIM Inetrnational, федеральные, провинциальные и местные органы власти Канады во взаимодействии друг с другом в период до конца 2010 года обеспечат предоставление бесплатных для пользователей услуг национальной сети трансляции дифференциальных GPS-поправок (CDGPS), гарантирующих точность определения местоположения всех объектов, в том числе движущихся, с точностью не хуже 1 метра. Соответственно будет обеспечена высокая точность определения производных параметров - например, скорости автомобиля.

Данные CDGPS обеспечивают метровую точность позиционирования в плане с 95-процентной надежностью по всей континентальной части страны и на островных территориях до широты 75o - то есть далеко за Северным Полярным Кругом. Для сравнения, широта самого северного крупного российского города - Мурманска - составляет 69o.

Услуги сети для пользователей являются бесплатными и оплачиваются из средств Министерства природных ресурсов Канады, контролирующего работу этой сети. Они доступны для обладателей GPS-приемников, адаптированных к приему и использованию поправок CDGPS. Для этой адаптации можно бесплатно получить пакет разработчика для поддержки протокола CDGPS Air Protocol.

Опыт Канады особенно важен для России в силу сходства физико-географических и экономико-географических особенностей обеих стран. Развертывание Канадской дифференциальной сети позволит вывести на качественно новый уровень обеспечение пользователей пространственной информацией, а также явится технологической базой для развития новых геопространственных сервисов, способных еще больше повысить конкурентоспособность канадской промышленности на мировом рынке.

Информация о политике Канады в области геоданных и коммерциализации доступа к ним может оказаться небезынтересной и для российского правительства, как раз сейчас изучающего возможности коммерциализации системы Глонасс.

Комментарии