Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Кафедре туризма географического факультета МГУ исполняется 5 лет

Невостребованный до сих пор потенциал инновационных технологий туризма и рекреации России оценен ныне на высшем, правительственном уровне.

25 ноября 2009 года исполняется 5 лет одной из самых молодых кафедр Московского университета имени Ломоносова - кафедре рекреационной географии и туризма географического факультета. Пять лет спустя после её создания инновационный и коммерческий потенциал отечественного туризма признан и оценен на правительственном уровне.

Кафедра рекреационной географии и туризма создана при поддержке ректора МГУ академика РАН Виктора Садовничего и декана географического факультета академика РАН Николая Касимова приказом по МГУ № 870 от 25 ноября 2004 года для подготовки специалистов по направлению "Туризм".

Она является самой молодой на географическом факультете, активно и динамично развивающейся. Заведует кафедрой ее основатель – профессор Виктор Кружалин. За короткий по меркам ведущего университета страны срок кафедра сформировала профессиональный и целеустремленный коллектив единомышленников.

Преподавателями кафедры разрабатываются и читаются базовые курсы по географии, экономике и маркетингу туризма, ряду прикладных дисциплин по применению современных информационных технологий в туризме, психологии и технологии продаж туристского продукта, внедряются новые специальные курсы, апробируются и используются самые передовые, инновационные методы обучения.

Ландшафтное, биологическое и этнографическое разнообразие России - неисчерпаемый при адекватном отношении ресурс инноваций и образования. Сегодня, пять лет спустя эта простая истина вполне осознана высшими эшелонами власти.

"Важнейшая тема - развитие туризма, - недвусмысленно определил новые государственные приоритеты руководитель попечительского совета Русского географического общества, премьер-министр Владимир Путин. - Россия с её уникальным природным и этнокультурным многообразием обладает для этого большими возможностями".

Редакция и экспертная группа Портала Исследования и разработки – R&D.CNews активно сотрудничают с коллективом кафедры; тесное взаимодействие с ведущими специалистами в области новейших технологий географии помогло значительно расширить тематическое многообразие, глубину, масштаб и качество освещения самых сложных проблем отрасли на нашем портале.

Сотрудничество продолжается. В ближайшее время мы представим читателям новые материалы о загадках природы и географии России, подготовленные в тесном взаимодействии с экспертами кафедры.

Мы поздравляем кафедру с юбилеем и желаем скорейшего восстановления азов географической культуры в нашем обществе - без глубокого понимания характера России и личного знакомства с ней во всём многообразии инновационное развитие России может лишь имитироваться.

Комментарии