Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

К Земле приближается неестественный астероид

Выявлен "околоземный" астероид с крайне нехарактерной орбитой, позволяющей предположить его искусственное происхождение.

Служба мониторинга объектов Солнечной системы лаборатории реактивного движения NASA (JPL) предупреждает о прохождении 13 января вблизи Земли астероида 2010AL30, отличающегося примечательными и необычными характеристиками, объяснить которые помогло бы предположение об искусственном (земном, либо внеземном) характере вновь выявленного объекта.

Согласно предварительной и грубой классификации по размерам, периодически сближающийся с Землёй астероид относится к телам порядка 10 м в поперечнике. Размерами своими он не представляет ничего необычного – это не первый и, наверное, не последний астероид этой группы.

Примечателен период обращения астероида вокруг Солнца. Он равен одному земному году. Несмотря на "земной" период обращения, астероид не находится постоянно вблизи нашей планеты - его орбита, хотя и лежит почти в плоскости эклиптики, характеризуется значительным эксцентриситетом. Перигелий 2010AL30 находится ближе к Солнцу, чем орбита Венеры. Земную орбиту астероид пересекает два раза в год.

Это может означать, что тело, идентифицированное как астероид, является на самом деле объектом искусственного происхождения. В этом случае он может быть забытым, или, что тоже возможно, одним из скрытно выведенных в космос объектов.

Теоретически возможна также версия о внеземном происхождении таинственного небесного тела – хотя никаких аргументов в пользу этой гипотезы, за исключением её психологической комфортности для современного общества, найти вряд ли можно.

Вероятно, можно предложить и «естественную» гипотезу формирования столь «неестественной» орбиты.

Как сообщает Space Weather, в период максимального сближения с Землёй 13 января астероид пройдёт по хорошо видимым в настоящее время с территории России созвездиям Ориона, Тельца, а также по созвездию Рыб.

Его максимальный блеск оценивается в 14 звёздную величину – это позволяет визуально наблюдать его лишь в сравнительно крупные любительские телескопы с апертурой порядка 0,4 м, и выше.

Более подробная информация о вновь открытом объекте будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии