Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

К телескопу Хаббла вернулось инфракрасное зрение

В 1999 году построенный американскими исследователями космический телескоп им. Хаббла (Hubble Space Telescope, HST), крупнейший и фактически первый космический телескоп, лишился инфракрасной камеры (NICMOS) - камеры ближнего инфракрасного излучения и мног
Кроме того, на телескопе Хаббла были установлены новые, более мощные солнечные батареи и еще одна обзорная камера - (Advanced Camera for Surveys, ACS) с разрешением 16 мегапикселей, работающая в оптическом и ультрафиолетовом диапазонах.

Космический телескоп им. Хаббла

После установки на телескопе Хаббла инфракрасной камеры в 1997 году ученые получили множество снимков новых зарождающихся звезд и старых затухающих галактик. С помощью инфракрасной аппаратуры были сделаны наиболее четкие снимки планет солнечной системы и исследованы параметры сверхновых звезд, подтверждающие факт расширения Вселенной в ускоряющемся темпе.

После проведения ремонтных работ в открытом космосе в марте этого года работоспособность камеры NICMOS была полностью восстановлена. Ученые уже получили первые тестовые изображения, сделанные инфракрасной камерой, которая, в отличие от обычной оптической, позволяет проникать сквозь слои космической пыли, закрывающие звезды. Астрономам удалось получить четкое изображение туманности Конуса в созвездии Единорога.

Туманность Конуса

На снимках видна лишь часть туманности длиной примерно в половину светового года (вся туманность имеет протяженность около 7 световых лет). Туманность Конуса находится в достаточно беспокойном районе, где зарождаются новые звезды. Она входит в созвездие Единорога и удалена от нас на 2,5 тыс. световых лет.

Исследовав серии фотографий, специалисты пришли к выводу о том, что в течение миллионов лет радиация от окружающих горячих звезд постепенно разрушала туманность. Ультрафиолетовые лучи нагревали края темных облаков, вызывая выброс газа в окружающее пространство.

На других снимках запечатлен пылевой диск галактики NGC 4013 и ее ядро. Галактика NGC 4013 похожа на наш Млечный путь и находится в созвездии Большой Медведицы на расстоянии 55 млн. световых лет от Земли. Ученые обнаружили на снимках структуру, напоминающую кольцо вновь сформировавшихся звезд. Кольцевая структура целиком окружает ядро и имеет ширину около 720 световых лет.

Кольцо звезд в галактике NGC 4013

Человеческий глаз не воспринимает инфракрасное излучение, поэтому цвета на снимках подверглись преобразованию, чтобы отличить разные длины волн: голубой цвет соответствует свету звезды, отраженному частицами пыли, а красный - тепловому излучению, испускаемому горячим молекулярным водородом.

Источник: по материалам BBC и Space Fligt Now.

Комментарии