Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

JDAM: юбилейный комплект

Юбилейный, двухсоттысячный комплект для превращения обычных авиабомб в высокоточное оружие выпущен компанией Boeing.

Компания Boeing объявила о выпуске юбилейного, двухсоттысячного комплекта JDAM, позволяющего превратить обычную авиабомбу в высокоточное оружие с прецизионным GPS-наведением. Комплект поставляется войскам США, а также их союзникам.

JDAM (Joint Direct Attack Munition) представляет собой весьма недорогое, удобное и, как показал опыт его боевого применения, эффективное средство для превращения уже накопленного арсенала мощных, но не отличающихся высокой точностью авиабомб в высокоточное оружие, способное прецизионно поражать даже малоразмерные цели.

Конструктивно JDAM представляет собой комплект хвостового оперения с управляемыми GPS плоскостями. В авиабомбу вводятся GPS-координаты цели, и после ее сброса с самолета она автоматически наводится на цель.

Огромным преимуществом JDAM является возможность применения высокоточного оружия с большой высоты без потери точности. Кроме того, отсутствует необходимость в непрерывном лазерном визировании цели, демаскирующей применение высокоточного оружия и затрудняющей его использование в сложных метеоусловиях. JDAM-авиабомбы являются истинно всепогодным высокоточным оружием.

Недостатки JDAM являются оборотной стороной его достоинств. Целеуказание задается в виде GPS-координат цели, что не позволяет использовать его против маневренных целей.

Ведутся работы по созданию систем, сочетающих в себе GPS-наведение с возможностью самостоятельного поиска цели на оконечном (терминальном) участке траектории полета. Такие системы, обеспечивая возможность более гибкого боевого применения, лишены другого достоинства JDAM – его крайней дешевизны.

Производство комплектов JDAM для различных авиабомб было развернуто компанией Boeing десять лет назад – в мае 1998 года. За это время было отмечено свыше 23 тыс. случаев боевого применения JDAM.

Более подробная информация о перспективных, недорогих и высокоточных видах современных вооружений будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии